Работаю на 2-х работах (гос. Предприятие и свое ИП). Какую пенсию я буду получать? Двойную? Или 2 пенсии?

Добрый день!

Работаю на 2-х работах (гос. предприятие и свое ИП).

И там и там отчисляются деньги в пенсионный фонд.

Вопрос! Какую пенсию я буду получать?

Двойную? Или 2 пенсии?

, Александр, г. Москва
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Александр.

Вы будете получать одну пенсию, размер которой будет зависеть от суммы перечисленных Вами в Пенсионный фонд страховых взносов как от деятельности ИП, так и от тех взносов, которые перечислил за вас Ваш работодатель.

Выплата двух пенсий законом не предусмотрена. Опыт показывает, что на большую пенсию рассчитывать не стоит. Государство не жалует индивидуальных предпринимателей в плане пенсионного обеспечения.

Увы, таковы наши законы, которые придумали не мы.

Александр
Клиент, г. Москва

Николай!

Огромное спасибо!

А государство наше просто черти (извините..)

В следующий раз за других будем голосовать.

Спасибо еще раз!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Согласно пенсионному законодательству вы будете получать только одну пенсию. Она будет зависеть от выплат вами взносов в пенсионный фонд