Нахождение в РФ

Добрый день. как долго гражданин казахстана может находится в РФ?.. нужны ли какие то документы для этого?.. если человек после окончания обучения хочет остаться в РФ, но не хочет пока делать гражданство. он может проживать в РФ в таком случае?..

, Александр, г. Омск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При пересечении казахстанско-российской границы граждане Казахстана обязательно должны оформить миграционную карту с отметкой о дате въезда, которая становится документом, подтверждающим законное право на временное пребывание в России в течение 90 дней. Чтобы оставаться в России более длительное время, необходимо получить разрешение на временное проживание на срок до трех лет. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган ФМС с заявлением.