8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение Диведентов (прибыли)

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,могу ли я как учредитель организации ООО запросить через суд,что бы мне выплатили диведенты.В ООО три учредителя,два брата и я,доли у одного 34%,у другого 33% и у меня 33% как обычно это десять тысяч рублей.Один из них является ген директором,другой зам. директора Сейчас у нас конфликтная ситуация и они любыми путями хотят лишить меня всего что было мною заработано за 10 лет в этой фирме.Я там числился коммерческий директор,а на данный момент я уволен и являюсь только учредителем. Диведенты (прибыль)за десять лет мы не делили,то есть я ни где за то что я получил прибыль не расписывался и ни каких приказов не было,моя роспись стоит только в ведомости на получение зарплаты,а это 5 тысяч рублей в месяц.Как мне быть и как это всё происходит.Прибыль была точно и в балансовом отчёте она видна.Помогите,подскажите!!!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Саратов
Александр Зубков
Александр Зубков
Адвокат, г. Москва

Дмитрий! 

Наличие у Общества прибыли не является безусловным основанием для для ее распределения между участниками (учредителями). Решение о распределении прибыли (выплате дивидендов) может быть принято общим собранием участников Общества (ст.28 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).  

Такое решение может приниматься ежеквартально, раз в полгода или раз в год.

Иной порядок распределения прибыли может предусматриваться Уставом Общества, принятым при его учреждении. 

Таким образом, если в Уставе Общества не предусмотрены какие-либо особенности порядка принятия решений о выплате дивидендов, такие выплаты могут производится только при наличии решения общего собрания участников.   

  
 

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Я так понимаю что если я с двумя учредителями в конфликте,а другими словами они хотят меня кинуть и обанкротить фирму,при этом всём голосуют за что им надо и всё время будут правы.Что мне делать,ждать когда меня выселят из квартиры,так как она заложена в банк этой организацией,для пополнения товарного остатка этой организацией и товар был закуплен,а что теперь происходит я не знаю,меня не к чему не допускают,а по слухам они уже открыли другую организацию на подставных лиц(родственников и друзей)и потихоньку переводят всех клиентов туда.Подскажите есть какой то выход из моей ситуации.

Дмитрий! 

Ваше уточнение полностью меняет суть вопроса. Судя по тому, что Вы сообщили можно с высокой степенью вероятности говорить о том, что у Общества отсутствует прибыль к распределению. Соответственно, вопрос о выплате дивидендов становится не актуальным. 

В Вашем случае для принятия решения о дальнейших действиях, на мой взгляд, необходимо обладать достоверной информацией о финансовом положении Общества. 

Как участник Общества Вы вправе  получать информацию о деятельности Общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией (п.1 ст.8 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Данное право реализуется в порядке, который установлен Уставом Общества. Как правило — путем направления соответствующего запроса (требования) генеральному директору Общества. Отказ от предоставления документов (либо уклонение от предоставления документов) могут быть обжалованы в судебном порядке. 

По результатам анализа полученной информации Вы сможете определиться относительно своих дальнейших действий. 

Например, Вы вправе будете принять решение о выходе из Общества (такое решение заслуживает рассмотрения в том случае, если финансовое положение Общества позволит получить действительную стоимость доли в приемлемом для Вас размере). Право на выход из Общества и обязанность Общества выплатить действительную стоимость доли установлены ст.ст. 8, 23 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». В случае выхода участника из Общества, последнее обязано уплатить ему действительную стоимость доли. Действительная стоимость доли соответствует части стоимости чистых активов Общества, пропорциональной размеру доли участника. Размер действительной стоимости доли  определяется на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника общества с соответствующим  заявлением.

Вы вправе будете обжаловать решения органов управления Общества при наличии на то оснований, предусмотренных ст.43  ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».  

Вопрос о залоге квартиры — отдельный вопрос. Обсуждать сможет ли банк обратить взыскание на заложенную квартиру в отсутствие детального анализа всех документов — не имеет смысла. Всегда можно сделать ошибочный вывод. В случае необходимости, по данному вопросу рекомендовал бы Вам обратиться к специалисту.       

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента
Если я ИП на АУСН и покупаю товар из Китая, потом перепродаю этот товар в России. Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента. Я работаю один, получаю доходы от перепродажи и прибыли с услуг к примеру 100.000 по программе 6%. Тогда доход с уплаченными налогами 94.000 рублей и при этом я не плачу страховые взносы. Все верно?
, вопрос №4093403, Аркадий, г. Иркутск
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 03.11.2014