Получение Диведентов (прибыли)

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,могу ли я как учредитель организации ООО запросить через суд,что бы мне выплатили диведенты.В ООО три учредителя,два брата и я,доли у одного 34%,у другого 33% и у меня 33% как обычно это десять тысяч рублей.Один из них является ген директором,другой зам. директора Сейчас у нас конфликтная ситуация и они любыми путями хотят лишить меня всего что было мною заработано за 10 лет в этой фирме.Я там числился коммерческий директор,а на данный момент я уволен и являюсь только учредителем. Диведенты (прибыль)за десять лет мы не делили,то есть я ни где за то что я получил прибыль не расписывался и ни каких приказов не было,моя роспись стоит только в ведомости на получение зарплаты,а это 5 тысяч рублей в месяц.Как мне быть и как это всё происходит.Прибыль была точно и в балансовом отчёте она видна.Помогите,подскажите!!!

, Дмитрий, г. Саратов
Александр Зубков
Адвокат, г. Москва

Дмитрий!

Наличие у Общества прибыли не является безусловным основанием для для ее распределения между участниками (учредителями). Решение о распределении прибыли (выплате дивидендов) может быть принято общим собранием участников Общества (ст.28 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Такое решение может приниматься ежеквартально, раз в полгода или раз в год.

Иной порядок распределения прибыли может предусматриваться Уставом Общества, принятым при его учреждении.

Таким образом, если в Уставе Общества не предусмотрены какие-либо особенности порядка принятия решений о выплате дивидендов, такие выплаты могут производится только при наличии решения общего собрания участников.

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Я так понимаю что если я с двумя учредителями в конфликте,а другими словами они хотят меня кинуть и обанкротить фирму,при этом всём голосуют за что им надо и всё время будут правы.Что мне делать,ждать когда меня выселят из квартиры,так как она заложена в банк этой организацией,для пополнения товарного остатка этой организацией и товар был закуплен,а что теперь происходит я не знаю,меня не к чему не допускают,а по слухам они уже открыли другую организацию на подставных лиц(родственников и друзей)и потихоньку переводят всех клиентов туда.Подскажите есть какой то выход из моей ситуации.

Дмитрий!

Ваше уточнение полностью меняет суть вопроса. Судя по тому, что Вы сообщили можно с высокой степенью вероятности говорить о том, что у Общества отсутствует прибыль к распределению. Соответственно, вопрос о выплате дивидендов становится не актуальным.

В Вашем случае для принятия решения о дальнейших действиях, на мой взгляд, необходимо обладать достоверной информацией о финансовом положении Общества.

Как участник Общества Вы вправе  получать информацию о деятельности Общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией (п.1 ст.8 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Данное право реализуется в порядке, который установлен Уставом Общества. Как правило — путем направления соответствующего запроса (требования) генеральному директору Общества. Отказ от предоставления документов (либо уклонение от предоставления документов) могут быть обжалованы в судебном порядке.

По результатам анализа полученной информации Вы сможете определиться относительно своих дальнейших действий.

Например, Вы вправе будете принять решение о выходе из Общества (такое решение заслуживает рассмотрения в том случае, если финансовое положение Общества позволит получить действительную стоимость доли в приемлемом для Вас размере). Право на выход из Общества и обязанность Общества выплатить действительную стоимость доли установлены ст.ст. 8, 23 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». В случае выхода участника из Общества, последнее обязано уплатить ему действительную стоимость доли. Действительная стоимость доли соответствует части стоимости чистых активов Общества, пропорциональной размеру доли участника. Размер действительной стоимости доли  определяется на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника общества с соответствующим  заявлением.

Вы вправе будете обжаловать решения органов управления Общества при наличии на то оснований, предусмотренных ст.43  ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Вопрос о залоге квартиры — отдельный вопрос. Обсуждать сможет ли банк обратить взыскание на заложенную квартиру в отсутствие детального анализа всех документов — не имеет смысла. Всегда можно сделать ошибочный вывод. В случае необходимости, по данному вопросу рекомендовал бы Вам обратиться к специалисту.