Лишение водительского удостоверения

Добрый день. Подскажите, чему равна сумма штрафа за лишение водительских прав? За какой срок его нужно оплатить? Что будет если не оплатить его в срок?

, Мария, г. Красноярск
Дмитрий Куприянов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария. Величина штрафа при лишении водительких прав зависит от нарушения, уточните, за какое нарушение ПДД? На оплату штрафа за нарушение ПДД (как и любого другого штрафа) нарушителю предоставляется 60 дней + 10 дней дается на обжалование постановления.

Согласно части 1 статьи 20.25, за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, предусматривается:

  • наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей,
  • административный арест на срок до пятнадцати суток,
  • обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Допустим, если штраф 500 рублей, нарушитель будет оштрафован ещё на 1000 рублей, в сумме прийдётся оплатить 1500 рублей. На 15 суток, как показывает практика, отправляют злостных неплательщиков.
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Штраф за лишение водительских прав не назначается, штраф назначается вместе с лишением права, как дополнительное наказание и зависит от правонарушения.

оплатить штраф нужно в течении 60 дней, если не оплатите, то могут выписать штраф в 2-х кратном размере, могут посадить до 15 суток.