Получение лицензии на показ азиатских сериалов в онлайне

У меня вопрос по авторским правам и интернет (онлайн) показу телевизионного и кино-контента. Собираюсь открыть интернет-сайт для бесплатного онлайн показа телевизионного и кино-контента, произведенного в странах Азии, в основном в Япония и некоторые др. Правообладатели данного контента, соответственно, находятся в указанных странах. Я так понимаю, что мне необходимо заключать договора со всеми правообладателями (а именно в Корее, Японии и тд.) на получение лицензии на показ их контента на моем интернет-сайте. Сайт будет рассчитан на русскоязычную аудиторию. Долже ли я в этом случае заключать дополнительные договора или получать лицензии у российских ведомств или компаний, работающих в области кино и теле индустрии, кинопроизводства и проката, а также авторских и смежных прав? Являюсь гражданином России. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации? Достаточно ли будет иметь соглашения с азиатскими компаниями? Или от меня и в России что-то потребуется? И вообще как происходит заключение таких договоров (нужно нанимать юриста удаленно как представителя или выезжать самим?) и будут ли последствия если сайт уже работает без лицензии, но хочет выйти из "тени".

, Дмитрий, г. Новосибирск
Александр Осетров
Юридическая компания "Media-Rights Consulting", г. Москва

Добрый день!

Для использования фильмов необходимо заключить договор с автором или правообладателем. Где он — не имеет значения.

Для создания электронного СМИ — регистрация.

Для ограничения по возрасту — поставить значок в видео. Как правило азиатские картины уже содержат такие значки и градируются почти как у нас. Можно копировать.

Если будете сначала показывать, а потом договариваться, то чревато материальными последствиями и судебными тяжбами при неудовлетворительном исходе переговоров.