Много кредитов

У меня много кредитов, на данный момент зарплаты не хватает на погашение ежемесячных платежей, есть просрочки, банки постоянно звонят, подскажите к кому можно обратиться , с чего начать и как в банках правильно изложить свою ситуацию

, Наталья, г. Нижний Новгород
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Добрый вечер, Наталья.

Если Вы не можете платить кредит, не платите ни копейки.
Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:
а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);
б) лишить Вас родительских прав на детей;
в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);
г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).
.
Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: «Платить буду только через суд».
В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.
После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.
Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.
ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:
1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;
2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда — на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;
3. платить коллекторам;
4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;
5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).
6. Пользоваться различными программами типа «Раздолжитель», «Эскалат» или «Помощь в погашении кредитов». Их цель — получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.
В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано — вина банка.
Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день!

Если у вас кредиты в одном банке, то вам можно было. для начала, обратиться в кредитный отдел для решения этого вопроса… Предложите им объединить кредиты, путем перекредитования и гашения долга по остальным. В итоге у вас останется один кредит и его явно легче будет платить.

Но не все банки на это соглашаются. Но нужно пробовать, чтобы не сесть в долговую яму. Только вот договор с  ними должен грамотно состоятся, чтобы деньги не ушли на гашение неустоек, как вам это написали выше.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Не платить!

В суде пени и штрафы снизите применением ст333 гк РФ а потом получите рассрочку на основании ст203 Гпк рф