Как юридически правильно оформить движение денежных средств в системе типа Правовед.ru?

Здравствуйте!

Планируем работу по тому же принципу, что и Правовед. Есть клиенты, которые, хотят получить проф. консультацию (в сфере IT), есть эксперты, готовые эту консультацию дать.

Я так понимаю, что я (ИП) буду являться агентом экспертов и за свою работу буду удерживать агентское вознаграждение.

Клиент вносит оплату, например с помощью webmoney. Эти средства попадают на мой счет ИП в платежной системе.

Собственно вопрос, как мне рассчитываться с экспертами? Существует ли законная схема такой работы, если эксперт - физ. лицо?

, Анна Дементеева, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам надо обратиться к администрации проекта. Юристы проекта не имеют отношения к схеме. Мы являемся, по сути, наемными сотрудниками.

Обратитесь в ТП

pravoved.ru/contacts/

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Заключите с экспертами агентский договор (ст. 1005 ГК РФ). Удерживайте у экспертов НДФЛ (ст.226 НК РФ).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 22.08.2014)
Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

«Налоговый кодекс Российской Федерации

Статья 24. Налоговые агенты
1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.
3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Анна Дементеева
Клиент, г. Краснодар

Сергей, спасибо за ответ. Еще попрошу вас уточнить следующие моменты:

1) нужно ли при такой схеме уплачивать взносы в фонды?

2) как быть, если в качестве эксперта выступает не резидент (например, гражданин Украины)?

3) может ли агентский договор быть заключен в форме оферты?

1) Суммы, которые облагаются взносами, указаны в ч. 1 ст. 7 ФЗ №212-ФЗ.

2) Удерживать НДФЛ (ст. 224 НК РФ). По соглашению об избежании двойного налогообложения эксперти у себя на родине не будут платить налог.

3) Оферта это предложение заключить договор (ст. 435 ГК РФ). Если оферта будет принята (ст.438 ГК РФ), то договор считается заключенным. Глава 49.1 ТК РФ позволяет заключить дистанционный трудовой договор.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ
(ред. от 12.03.2014)
«Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»
Статья 10. Страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации
2. Объект обложения страховыми взносами, база для начисления страховых взносов, суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов, а также порядок обеспечения исполнения обязанности по уплате страховых взносов регулируются Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ
(ред. от 04.06.2014)
«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона).

Статья 5. Плательщики страховых взносов
1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;
б) индивидуальные предприниматели;
в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

«Налоговый кодекс Российской Федерации

Статья 224. Налоговые ставки
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;
от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
(абзац введен Федеральным законом от 21.04.2011 N 77-ФЗ)
от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995
»Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов"

Статья 15
Доходы от работы по найму
1. С учетом положений статей 16, 18 и 19 настоящего Соглашения жалованье, заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом Договаривающегося Государства в связи с работой по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, полученные в связи с этим вознаграждения могут облагаться налогом в этом другом Государстве.
2. Независимо от положений пункта 1 этой статьи, вознаграждение, получаемое резидентом Договаривающегося Государства в связи с работой по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве, облагается налогом только в первом упомянутом Государстве, если:
а) получатель осуществляет работу в другом Договаривающемся Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в общей сложности 183 календарных дней в течение календарного года; и
б) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, который не является резидентом другого Государства; и
в) расходы по выплате вознаграждений не несут постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель имеет в другом Государстве.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 435. Оферта
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.
Статья 438. Акцепт
1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 28.06.2014)

Глава 49.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
ДИСТАНЦИОННЫХ РАБОТНИКОВ
Статья 312.1. Общие положения
Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».
Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Анна, здравствуйте!

На самом деле все не так, как Вы думаете… Все, что происходит на сайте, дело рук ITишников, закон, законом, а процесс, процессом..

Вы можете организовать ИП и создать сайт, для этого Вам  надо зарегистрироваться в налоговой в качестве ИП и найти людей, которые, Вам сделают этот сайт и будут продвигать его в дальнейшем… само создание сайта стоит в районе 50-100 000 рублей, ежемесячное продвижение 10-30 0000 рублей в месяц

Все проводки по денежному содержанию делают люди, которые этот сайт создают, ваши наемные сотрудники (IT-шники), Вы будете платить налог только со своего заработка, а именно с того процента, что будете брать с людей, которые будут давать консультации.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Существует в принципе два основных варианта.

Первый. Размещение оферты, по которому Вы агент, а эксперты — принципалы.

Второй. Вы не представляете интересы ни клиентов ни экспертов. Ваш сайт является всего лишь площадкой для двухсторонних отношений между клиентом и экспертом. Плату Вы взымаете за пользование предоставляемой интернет-площадкой.

При первом варианте вы уплачиваете налоги со своего вознаграждения, плюс удерживаете НДФЛ за экспертов.

При втором варианте, поскольку Вы не являетесь представителями сторон, предполагается, что эксперты платят НДФЛ самостоятельно. Налоги Вы платите только со своего дохода.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Анна Дементеева
Клиент, г. Краснодар

Ярослав, спасибо! Второй вариант - это то, что нужно. Дайте, пожалуйста, ссылки на правовые акты, в которых описана такая ситуация.

Правильно ли я поняла, что во втором варианте деньги сначала поступают на мой р/с (через платежную систему), а потом я могу, оставив себе вознаграждение, перевести эти деньги эксперту (физ лицу)? Меня очень смущает как раз момент перевода денег со счета ИП на карту физ. лица.