Я на декрете,а магазин в котоом я работала закрывается

Здравствуйте,я на декрете.Магазин в котором я работала закрывается,но в гооде еще один магазин этой сети (мвидио)как со мной поступят?

, дина, г. Екатеринбург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Дина.

Нахождение в «декретном отпуске» сохраняет за вами то рабочее место, с которого вы ушли в отпуск. Однако если целиком сокращено целое обособленное подразделение, и штатное расписание работодателя изменилось, ваши права будут существенно урезаны.

Вы вправе претендовать на аналогичную должность на предприятии работодателя в своем городе, если на момент выхода из отпуска есть вакантные должности. Кроме того, работодатель обязан предложить вам все иные вакантные должности, подходящие вам по квалификации и разряду.

Однако если вакантных должностей нет, «обратное трудоустройство» становится объективно невозможным — никого не будут увольнять, чтобы освободить вам вакансию.

дина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ,но можно уточнить,тут еще один нюанс наш магазин закрывают,но полностью штат переводится в другой магазин,в том числе и управляющая,которая сейчас находится на моем месте.В таком случае меня тоже переведут и место за мной останется?

Добрый вечер.

В этом случае вам надо требовать от работодателя «план организационно-штатных мероприятий». Чтобы уточнить, сохраняется ли ваша конкретная должность, или нет.

План реорганизации вам должны предоставить.

Если не предоставляют, либо если у вас остаются сомнения, что вас обманывают — обращайтесь в суд с иском.