О стаже

Здравствуйте. Живу на Севере. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. Скажите пожалуйста, какой промежуток времени будет включён в стаж? только до 1,6 лет или за все три года?

, Любовь, г. Сургут
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в соответствии со статьей 2 Закона от 17.12.2001 страховой стаж – суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 11 Закона от 17.12.2001 в редакции Федерального закона от 28.12.2013 № 427-ФЗ, в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, включается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не болеечетырех с половиной лет в общей сложности.

Однако следует учесть, что вышеуказанный период засчитываются в страховой стаж в том случае, если ему предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 Закона от 17.12.2001.

Кроме того, в соответствии с пунктом 4 статьи 30 Закона от 17.12.2001 в общий трудовой стаж ( т. е. стаж до 01.01.2002) включается период ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трёх лет и 70 дней до его рождения, но не более девяти лет в общей сложности.

Подсчёт периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Закона от 17.12.2001, производится в соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516 (далее — Правила от 11.07.2002). Правилами от 11.07.2002 не предусмотрено включение в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком.

В соответствии со статьёй 167 Кодекса законов о труде Российской Федерации, в редакции, действующей до 06.10.1992, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет засчитывался в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 № 3543-1 « О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации».

Период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребёнком до достижении им возраста трёх лет, имевший место до 06.10.1992, включается в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, в том числе за работу в районах Крайнего Севера. С06.10.1992 до 01.01.2002 отпуск по уходу за ребёнком до достижении возраста трёх летвключается в страховой стаж и не засчитывается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии. С 01.01.2002 отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет включается в страховой стаж но не болеечетырех с половиной лет в общей сложности.