Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Права на не приватизированную квартиру

Здравствуйте! Подскажите какие права по продаже, по прописке, по наследию я имею на квартиру которую получила работая в бюджетной сфере, имею ордер на 3 лиц, т.е я, муж и сын. Необходимо ли приватизировать для того чтобы продать. Объясните пожалуйста плюсы и минусы не приватизированной квартиры. Спасибо 

19 Апреля 2012, 13:50, вопрос №6041 Валентина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 395 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Римма
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Пока квартира не оформелена в собственность (не приватизирована) Вы являетесь квартиросъемщиками, имеете право пользования. Вы не имеете права ее продавать, дарить, завещать.

    Вы оплачиваете коммунальные услуги, плату за содержание жилья и плату за найм.

    Если Вы квартиру приватизируете, Вы сможете эту квартиру продать, завещать, подарить. В этом случае Вы будете оплачивать так же коммунальные услуги, плату за содержание общего имущества в многоквартирном доме и налог на собственность. На сегодняшний день налог на собственность не велик, но в будущем он может возрасти (все будет зависеть от политики нашего государства).

    И еще один момент для собственников, если Ваш дом признают аварийным, или он попадет под снос, нанимателю должна быть предоставлена аналогичная жилплощадь, а собственник в этом случае может получить денежную компенсацию "по рыночной цене", которую рассчитывают по среденей рыночной цене в субьекте РФ, и часто этой компенсации не хватает, что бы приобрести аналогичное жилье.

    С уважением.

    19 Апреля 2012, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Ольга
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Срок бесплатной приватизации заканчивается в марте 2013 года(то есть приватизировать можно до 1 марта 2013 года).

    25 Мая 2012, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.