Признание нуждающимся военнослужащего

Могут ли меня признать нуждающимся в жилье во время прохождения службы по контракту? Выслуга 25 лет. Офицер. Контракт заканчивается в марте 2016 года. Или ждать написания рапорта об увольнении (кадровики не дают справок о прохождении службы, требуют рапорт об увольнении). Проживаю в служебной квартире с семьёй, в закрытом военном городке.

, Игорь, г. Пенза
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Да, Вы должны быть признаны нуждающимся, так как для этого не нужно увольнения, Вы подлежите обеспечению жилым помещением не при увольнении, а через 5 лет военной службы

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХСтатья 15. Право на жилище
1. Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах.Указанным военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях.

Вы когда выпустились? И когда первый контракт?

На основании п. 9 ПП РФ от 06.09.1998г. №1054 Вы можете быть признаны нуждающимся во время прохождения службы.

Хабаров Сергей

ТО ЧТО ВАМИ ВЫДЕЛЕНО НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ К ДАННОЙ СИТУАЦИИ

Игорь
Клиент, г. Пенза

в 1991 году. Первый контракт в 1997 году

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Признание нуждающимся, осуществляется в соответствии со ст. 51 ЖК РФ. К основанием для признания нуждающимся в жилье в частности относятся не обеспеченные жильем по учетной норме.

В регионах устанавливаются свои учетные нормы. Уточните пожалуйста город о котором идет речь, Ваш состав семьи, и площадь имеющейся квартиры.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

На основании п. 9 ПП РФ от 06.09.1998г. №1054 Вы можете быть признаны нуждающимся во время прохождения службы.

Постановление Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054
(ред. от 25.03.2013)
«О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства»

1. В настоящих Правилах устанавливается единый порядок постановки на очередь нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, подлежащих увольнению с военной службы, службы в органах внутренних дел и Государственной противопожарной службы, граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку, службы в органах внутренних дел и Государственной противопожарной службы (далее соответственно именуются — военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы), и членов их семей, имеющих в соответствии с законодательством Российской Федерации право на получение жилья, построенного (приобретенного) за счет средств федерального бюджета.
II. Основания признания нуждающимися в получении жилых
помещений или улучшении жилищных условий в избранном
постоянном месте жительства
6. Нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства за счет средств федерального бюджета признаются:
а) граждане, проходившие военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, вооруженных силах и других воинских формированиях государств — участников СНГ, с которыми заключены соответствующие договоры, и уволенные с военной службы в запас или в отставку, прибывшие и вставшие на воинский учет по избранному постоянному месту жительства либо оставшиеся проживать по прежнему месту службы до получения жилья в избранном постоянном месте жительства, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более в календарном исчислении, а также сотрудники уголовно-исполнительной системы, прослужившие в учреждениях с особыми условиями хозяйственной деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации или Министерства юстиции Российской Федерации 10 лет и более в календарном исчислении, уволенные по следующим основаниям:
по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
по состоянию здоровья;
в связи с организационно-штатными мероприятиями;
7. Основаниями признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий являются:
а) отсутствие жилой площади;
б) наличие жилой площади на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемого законодательством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
в) наличие жилой площади, не отвечающей установленным санитарным и техническим требованиям;
г) наличие жилой площади в закрытых и обособленных военных городках;
д) проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;
е) проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;
ж) проживание в общежитиях и на служебной жилой площади;
з) проживание на условиях поднайма при отсутствии другой жилой площади;
и) избрание постоянного места жительства после увольнения с военной службы и службы в органах внутренних дел.
9. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, продолжительность военной службы которых к моменту увольнения достигает 10 лет в календарном исчислении, ставятся на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий органами местного самоуправления по ходатайству командиров (начальников) воинских частей:
не более чем за 3 года до увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Граждане, признанные нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства по основаниям, указанным в пункте 6 настоящих Правил, и уволенные с военной службы, ставятся на очередь органами местного самоуправления по личному заявлению.
10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:
а) наличия у них в собственности индивидуального жилого дома (квартиры);
б) наличия у них забронированного жилого помещения (благоустроенного и соответствующего установленным нормам);
в) их увольнения с военной службы из вооруженных сил, других воинских формирований государств — участников СНГ после 31 декабря 1994 г. (кроме государств, заключивших и ратифицировавших соответствующие двусторонние договоры с Российской Федерацией до 31 декабря 1999 г.);
г) если они или один из членов семьи, проживающий совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, осуществляют строительство индивидуального жилого дома и получили (получают) на эти цели социальные выплаты от соответствующего федерального органа исполнительной власти или органа местного самоуправления либо являются членами жилищного, жилищно-строительного кооператива, строящими квартиру за счет средств, выделяемых из федерального бюджета;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2007 N 778)
д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.
11. Право военнослужащих и граждан, уволенных со службы, на дополнительную жилую площадь, предусмотренную Федеральным законом «О статусе военнослужащих», не является основанием для постановки на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ

«О порядке признания
нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации,
обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и
предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно»

Признание нуждающимися в жилых помещениях
военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок
военной службы служебными жилыми помещениями, общая продолжительность военной
службы которых составляет 20 лет и более либо общая продолжительность военной
службы которых составляет 10 лет и более при увольнении с военной службы по
достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию
здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (далее —
военнослужащие), осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 51
Жилищного кодекса Российской Федерации, уполномоченными органами федеральных
органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена
военная служба (далее — уполномоченные органы).

Поэтому, если ваша семья не имеет на праве собственности или по договору соцнайма жилья, либо имеете но обеспечены квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной нормы, то вы можете быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган заявление с приложением следующих документов:

а) копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;

б) выписки из послужного списка, справки о прохождении военной службы, общей продолжительности военной службы и составе семьи, а для военнослужащих, увольняемых с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, — о планируемом сроке увольнения с военной службы, выдаваемые в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральными органами;

в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления;

д) копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! Вам необходимо в срочном порядке подать письменное заявление в адрес ДЖО или РУЖО по месту дислокации вашей воинской части на признание вас и вашей семьи нуждающимися в постоянном жилом помещении. Кадровики скорее всего путают Вас для того чтоб вы быстрее подали рапорт — что может повлечь увольнение без предоставления жилья. Поэтому рекомендую: 1. пройти в отделение ДЖО или РУЖО МО РФ по месту дислокации, получить информацию и перечень документов для признания вас и семью нуждающимися в жилье — после сбора которых подадите заявление — образец получите там же. В рапорте на увольнение-который вас заставляют подать- в обязательном порядке укажите фразу: С увольнением без предоставления жилого помещения несогласен. На данный момент жилым помещением не обеспечен. Прошу уволить меня из МО РФ после обеспечения моей семьи жилым помещением в установленном законом порядке. Это будет Вашим прикрытием. Главное соберите документы и подайте заявление в ДЖО. Все рапорта и заявления подавайте в двух экз. Вторые — т.е. Ваши храните у себя. Вас обязаны обеспечить жилым помещением перед увольнением. Если будут устно отказывать в выдаче справки — то подадите письменный рапорт на имя командира части. С уважением...

Так вы к военной службе не относитесь?

Игорь
Клиент, г. Пенза

Такая же военная служба.