Оплачивается ли учебный отпуск

Работаю поваром в детском саду, и заочно обучаюсь на педагога.Оплачивается ли мне учебный отпуск?

, Марина, г. Челябинск
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Добрый вечер, Марина.

Статья 173 Трудового кодекса России однозначно предоставляет Вам право на учебный отпуск:

— 40 дней в году на первом и втором курсе;

— 50 дней в году на третьем и последующих курсах.

Отказ работодателя в предоставлении и оплате такого отпуска является нарушением трудового законодательства, и в случае Вашего обращения с жалобой на него в Государственную инспекцию труда повлечет для него административную ответственность.