Изменение завещания

Здравствуйте. Родная тетя 73 лет оформила наследство на одного человека две квартиры, но сейчас хочет изменить его. То есть аннулировать прошлое завещание и завещать на других людей. Мы ходили к нотариусу и она сказала,что нужна справка с психдиспансера о вменяемости, так как по раннему завещанию, наследник может опротестовать новое завещание. Мы вызвали на дом психиатров, но они справку не дали,сказав,что есть отклонение и назначили пройти психолога.Психолог по тестам тоже нашла отклонение и сказали, чтобы пришли на комиссию,назначили через неделю.Не знаем, что они там скажут, но по нашему мнению она нормальный,адекватный человек. Мужа нет, единственный сын умер,внуков нет. Прошлый наследник не родственник,она племянница умершего мужа. Кому она хочет оформить новое завещание- это мне родному племяннику и своей подруге. Вопрос может ли в будущем по прошлому завещанию наследник отсудить наше наследство, если справку с психдиспансера не удастся оформить?

, Геннадий, г. Оренбург
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Отсудить наследство, вы сможете только в случае если докажите, что на момент написания завещания наследодатель находился также в невменяемом состоянии, что практически невозможно без соответствующей справки.

Право на обязательную долю в наследстве имеют только недееспособные дети наследодателя (инвалидность).

Постарайтесь все-таки получить справку.