Могу ли я от государства получить участок земли

Доброго дня! Скажите, пожалуйста! Могу ли я от государства получить бесплатно участок земли и куда необходимо обращаться и что для этого необходимо! В собственности ничего не имею и никогда не было. Прописана в городе у друга. У мамы квартира муниципальная. Спасибо !

, Дарья, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Могу ли я от государства получить бесплатно участок земли и куда необходимо обращаться и что для этого необходимо! В собственности ничего не имею и никогда не было. Прописана в городе у друга. У мамы квартира муниципальная.

Дарья

Добрый вечер!

В соответствии с земельным законодательством предоставление земельных участков,

находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность
граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление
земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может
осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных законами, например, первоочередное предоставление земельного участка для садоводства, подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства положено инвалидам.

А также, граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного
согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или
муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые
установлены законами субъектов Российской Федерации.

Узнать возможность получения земельного участка можно в администрации по месту жительства.

Дарья
Клиент, г. Калининград

Спасибо, за ответ! Что Вы можете сказать по земельному кодексу Калининградской обл. г.Калининград ? Проживаю в этом регионе.Какие мои возможности? Инвалидности нет, 3х детей нет и ветеранов нет. Какие мои возможности на получение ижд на бесплатной основе? Я слышала что такое возможно. Плата есть все равно, но символическая, по сравнению с реальной кадастровой стоимостью участка (слышала такое)!

Что Вы можете сказать по земельному кодексу Калининградской обл. г.Калининград? Проживаю в этом регионе.Какие мои возможности? Инвалидности нет, 3х детей нет и ветеранов нет. Какие мои возможности на получение ижд на бесплатной основе? Я слышала что такое возможно. Плата есть все равно, но символическая, по сравнению с реальной кадастровой стоимостью участка (слышала такое)!

Дарья

По действующим правилам, для продажи земельного участка должен быть проведён аукцион т.е. определяется первоначальная стоимость земельного участка и «шаг аукциона»  т.е. сумма, на которую участники аукциона повышают первоначальную стоимость участка и победителем аукциона будет считаться тот участник кто даст наибольшую сумму за участок. Поэтому вам стоит обратиться в администрацию того населённого пункта, в котором хотите получить земельный участок и если свободных участков в данном поселении достаточно, то и цена за участок будет приемлемой.