Как вернуть долг от квартирантов

Добрый день. Подскажите как правильно поступить в такой ситуации. Сдавала квартиру, был заключен договор найма сроком на 11 мес.,нотариально не заверяли. Согласно договора коммунальные платежи оплачивали арендаторы. По своей доброте не взяла с них депозит за коммуналку за месяц вперед и в последнее время перестала контролировала этот факт так как поначалу все оплачивалось в срок. Результатом этого стало что они съехали оставив ключ в соседней квартире, не заплатив за аренду за пол месяца и долгом за коммуналку в три месяца. И при телефонном разговоре посмеиваются, думая что безнаказуемо. А сейчас и совсем трубку не берут. Подскажите как их призвать к ответственности.

Заранее спасибо.

, Марина Александровна, г. Екатеринбург
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Если договор был оформлен правильно, то есть содержит все существенные условия,, и Вам известно место регистрации ваших бывших арендаторов, то можно обратиться в суд. Правда, обращаться нужно по мету жительства ответчиков. Анализ договора может сделать юрист, без этого трудно давать консультацию.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Обращайтесь с исковым заявлением о взыскании задолженности в суд. Если сумма иска до 50 тыс. рублей, то это будет мировой суд по последнему известному месту жительства ответчиков.