Собрания и пересчет на работе вне рабочее время, штрафы

Здравствуйте. Я 2 года работаю в компании ,менеджером по продажам, мы постоянно ( 2раза в месяц) остаемся вне рабочее время на собрание, пересчет, иногда задерживался до 5 утра. Нам за это не доплачивают! Правомерно ли это? Так в один такой день, после собрания, я опоздал на работу, и меня аштрафовали на 1000р. На кого мне подавать в суд, на компанию, или на руководителя точки? И что с этим делать вообще?

, Александр Демьянов, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Здравствуйте. Я 2 года работаю в компании, менеджером по продажам, мы постоянно ( 2раза в месяц) остаемся вне рабочее время на собрание, пересчет, иногда задерживался до 5 утра. Нам за это не доплачивают! Правомерно ли это? Так в один такой день, после собрания, я опоздал на работу, и меня аштрафовали на 1000р. На кого мне подавать в суд, на компанию, или на руководителя точки? И что с этим делать вообще?

Александр

Все дополнительные выходы работника в нерабочее время на работу должны оплачиваться в двойном размере. Такой выход должен быть оформлен приказом. Штрафы в компании незаконны. Вам просто могут не выплатить премию и все.

Вы можете подать иск в суд о выплате суммы за доп выход на работу в нерабочее время. Но вам нужно будет доказать, что вы выходили в этот день на работу.

Возможно целесообразнее обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя, его привлекут по ст.5.27 КоАП РФ (ответственность до 30 тыр).

Желаю удачи!