Как выйти из поручительства?

Скажите пожалуйста, можно ли выйти из поручительства? По своей глупости пошла в поручительство на кредит в 100000 тыс. По потери доверия к заемщику, решила выйти из поручительства! Проконсультируйте пожалуйста!

, Юлия, г. Кемерово
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Юлия.

В большинстве случаев невозможно отказаться от ранее взятых на себя обязательств, т.к для банка поручитель является страховкой на случай непредвиденных ситуаций.

Однако всё же существуют некоторые лазейки, позволяющие обойти данные ограничения. Как вариант, можно попытаться найти нового человека, с тем, чтобы передать все полномочия новому поручителю. Для этого кандидат должен обладать хорошей кредитной историей, а также достаточным уровнем дохода. Правда, банки с большой неохотой идут на переоформление поручительства по кредиту на другого человека. Так что готовьтесь к большой волоките с их стороны.

Кроме того, освободить Вас от поручительства может смерть заемщика.

Других вариантов отказа от поручительства, увы, нет.