Можно ли получить мне свидетельство на наследство у нотариуса или все-таки обращаться в суд?

Муж умер 8 месяцев назад. Наследники - я, наша дочь (13 лет, прописана у меня) и его мама. Все пропустили срок 6 месяцев. В имуществе машина и дача (куплены в браке). 18 лет муж жил у меня, но прописан у мамы. Все траты по машине и даче эти 8 месяцев несла я, т.е. фактически приняла наследство. Документы на все платежи (налоги, хранение, коммуналка) имеются. Натариус (не зная полной информации) ответил по телефону, что я пропустила срок 6 месяцева, а на маму мужа и нашу дочку это не распространяется. Мама мужа и моя дочь готовы подписать соглашение у нотариуса, что я тоже продолжаю оставаться наследницей. Можно ли получить мне свидетельство на наследство у нотариуса или все-таки обращаться в суд?

, Ирина, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Ирина!

В Вашей ситуации только обращение в суд.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании факта принятия наследства.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Зависит от того, где была зарегистрирована ваша дочь. Если с вами, то проблемы нет — мама мужа открывает дело, как зарегистрированная вместе с ним и своим заявлением допускает вас и дочь. Если дочь зарегистрирована в квартире, где был отец, то к сожалению, так не поулчится. Дочь 13 лет не вправе ничего давать, вы за нее должны писать, а здесь противоречие интересов и нотариус не вправе принимать от вас заявление на допуск вас к наследству. Но можете приехать к нотариусу все вместе и уточнить. Если нотариус откажет, то через суд признать что вы фактически приняли наследство