Невыплата зарплаты после увольнения

Работодатель задолжал мне сумму 62 тысячи рублей, директор отвечает на телефон неохотно говорит отдам когда будут деньги, хотя у него есть возможность оплатить долг (узнавал у бухгалтера о материальном положении фирмы) названия фирмы уже не существует она переименована с ЗАО на ООО, и продолжает работать в своем направлении (отопление и вентиляция) прошло более года с того момента как я уволился, и надеялся что меня рассчитают, но сейчас стало понятно что делать этого не собираются. Как мне возможно взыскать долг на что сослаться, или чем то напугать, нанять адвоката? Свидетели имеются (бухгалтер который сейчас там работает и несколько лиц которые работали там и уволились по причине задержки заработной платы готовы подтвердить наличие долга) фирма небольшая менее 50 человек я работал там инженером

, Олег, г. Нижневартовск
Оксана Сыротенко
Юрист

        В
соответствии со ст. 84.1. ТК РФ в день прекращения трудового договора
работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

        Ст. 140 ТК РФ
подтверждается эта позиция и уточняется, если работник в день увольнения не
работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего
дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае
спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель
обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

        За задержку
положенных работнику выплат, предусмотрена материальная ответственность
работодателя в виде уплаты процентов
(денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой ставки
рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных
в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после
установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236
ТК РФ).

Вам
необходимо еще раз письменно обратиться к бывшему работодателю с заявлением о выплате
причитающихся Вам сумм. На Вашем экземпляре заявления попросите секретаря
поставить отметку о принятии, в случае отказа направляйте заявление заказным
письмом с описью вложений.

       Далее Вы можете обратиться в государственную инспекцию
труда с обращением в произвольной форме, где все подробно распишите. После
проведения проверки на предприятии и установления нарушений ТК РФ, работодателю
будет вынесено предписание, которое он обязан будет исполнить. В суд (по месту
нахождения предприятия) следует обращаться, если работодатель проигнорирует
предписание, выданное ему трудовой инспекцией