8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать из квартиры не проживающих там людей

Здравствуйте! Я собственник квартиры, она приватизирована, получила ее по договору дарения от отца, он был единоличным собственником. В квартире прописаны ещё брат и его дочь. Могу ли я выписать брата с дочерью, т к они живут в другом месте? Брат никогда не платил коммунальные услуги, но выписываться не хочет. Он инвалид 1 группы.

, Алина, г. Екатеринбург
Павел Гришко
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Да, вы можете выписать их из жилого помещения, но если дочь несовершеннолетняя, то нужно будет доказать факт того, что у нее есть иное постоянное место жительства. Исковое заявление подается в районный (городской) суд по последнему известному месту жительства ответчиков. 

0
0
0
0

Вам особо доказывать ничего не нужно. Составляете исковое заявление, указываете последний известный адрес места жительства брата, то есть ваш. Суд направляет копию искового заявления по вашему адресу, вы это письмо не получаете, оно возвращается в суд с отметкой о выбытии адресата. Кроме того, можно найти 1-2 свидетеля, соседей или родственников, которые подтвердят, что ответчики не проживают с вами. 

0
0
0
0

Если нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь. Услуга платная.

0
0
0
0
Оксана Сыротенко
Оксана Сыротенко
Юрист

       Вам необходимо обратиться в суд для снятия с регистрации брата и его дочери. При
этом вам нужно будет доказать факт непроживания брата в квартире и то, что он не
оплачивал  коммунальные платежи.

        Так же судом будут учитываться на каких правах и условиях брат с дочерью проживаю фактически. Если дочь несовершеннолетняя, сложно
будет выписать ребенка из большей по метражу квартиры в меньшую — это могут
признать нарушением прав ребенка

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Екатеринбург

Квартира была приватизирована отцом в единоличное пользование. Брат от своей части отказался, отец оформил на меня дарственную - следовательно теперь она в моем единоличном пользовании. А брат живет в другом месте уже больше 8 лет, я с ними не общаюсь. Каким образом я должна доказывать, что он здесь не проживает и как доказать, что он не платит за коммунальные услуги?

Началось все с того, что брат берет кредиты в банках и потом не платит. Все письма идут на адрес, где он прописан. Уже звонили по телефону из банка, что пришлют коллекторов. Мне это совершенно не нужно - расплачиваться за его долги.

Похожие вопросы
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Семейное право
Может ли мать проживать там с ребенком?
Бывший сожитель в тюрьме. Ребенок прописан у него. Может ли мать проживать там с ребенком?
, вопрос №4093303, Заира, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 06.11.2014