Можно ли выписать из квартиры не проживающих там людей

Здравствуйте! Я собственник квартиры, она приватизирована, получила ее по договору дарения от отца, он был единоличным собственником. В квартире прописаны ещё брат и его дочь. Могу ли я выписать брата с дочерью, т к они живут в другом месте? Брат никогда не платил коммунальные услуги, но выписываться не хочет. Он инвалид 1 группы.

, Алина, г. Екатеринбург
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Да, вы можете выписать их из жилого помещения, но если дочь несовершеннолетняя, то нужно будет доказать факт того, что у нее есть иное постоянное место жительства. Исковое заявление подается в районный (городской) суд по последнему известному месту жительства ответчиков.

Вам особо доказывать ничего не нужно. Составляете исковое заявление, указываете последний известный адрес места жительства брата, то есть ваш. Суд направляет копию искового заявления по вашему адресу, вы это письмо не получаете, оно возвращается в суд с отметкой о выбытии адресата. Кроме того, можно найти 1-2 свидетеля, соседей или родственников, которые подтвердят, что ответчики не проживают с вами.

Если нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь. Услуга платная.

Оксана Сыротенко
Юрист

       Вам необходимо обратиться в суд для снятия с регистрации брата и его дочери. При
этом вам нужно будет доказать факт непроживания брата в квартире и то, что он не
оплачивал  коммунальные платежи.

        Так же судом будут учитываться на каких правах и условиях брат с дочерью проживаю фактически. Если дочь несовершеннолетняя, сложно
будет выписать ребенка из большей по метражу квартиры в меньшую — это могут
признать нарушением прав ребенка

Алина
Клиент, г. Екатеринбург

Квартира была приватизирована отцом в единоличное пользование. Брат от своей части отказался, отец оформил на меня дарственную - следовательно теперь она в моем единоличном пользовании. А брат живет в другом месте уже больше 8 лет, я с ними не общаюсь. Каким образом я должна доказывать, что он здесь не проживает и как доказать, что он не платит за коммунальные услуги?

Началось все с того, что брат берет кредиты в банках и потом не платит. Все письма идут на адрес, где он прописан. Уже звонили по телефону из банка, что пришлют коллекторов. Мне это совершенно не нужно - расплачиваться за его долги.