Проблемы с поручительством

Здравствуйте. В 2012 году знакомые оформляли ипотеку в сбербанке, с привлечением материнского капитала. Попросили быть поручителем на время перевода мат.капитала в счет уплаты части ипотеки, затем сумма уменьшается и поручитель автоматически выводится. В 2012 году, примерно месяца через два сообщили, что поручитель выведен. А пару дней назад выяснилось, что поручитель не выведен и заемщик не платит по кредиту уже 246 дней. По своей инициативе были в банке, там сказали, что нужно уговорить заемщика придти в банк, провести реструктуризацию долга, и при возобновлении выплат можно будет выйти из поручительства. Так же выяснилось, что заемщик должен был выделить долю в квартире ребенку, но не сделал этого. Заемщик же купил машину, которую оформил, скорее всего на жену, а ипотеку не платит... Напугали судом и совместной выплатой долга... Что можно предпринять, что бы выйти из поручительства? И правомерны ли действия банка? Как быть в это ситуации? Договора о поручительстве на руках нет.

  • договор
    .pdf
Уточнение от клиента

Представитель банка предлагает только вариант с реструктуризацией и когда выплаты возобновятся, только тогда возможен вывод поручителя, но я не очень доверяю такому варианту, уже один раз пролетели с выводом. Является ли реструктуризация, удлинение срока по выплате изменением договора с поручителем? Можно ли как-то попробовать выйти из поручительства при таких обстоятельствах? Что можно сделать в такой ситуации? Договор прикрепить никак, пишет слишком большой файл...

Уточнение от клиента

прикрепила договор

, Павла, г. Иваново
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павла.

Не очень понятна ситуация. Для решение вопроса о прекращении поручительства необходимо, как минимум, изучить условия договора. Доля ребенку и другим членам семьи должна  быть выделена в течение 6 месяцев после погашения ипотеки. Поэтому вообще не понятно, почему возник вопрос о доле ребенку, и какое отношение это имеет к поручительству.

Походе на то, что банк просто всякими правдами и неправдами оказывает на вас давление. Запросите договор поручительства.

Павла
Клиент, г. Иваново

Еще раз благодарю. Затребуем договор. Просто мне показалось очень странным, что банк не требует выплат с заемщика уже довольно длительное время, а мы в другой области живем и случайно все это выяснилось. А не подскажете, через какое время прекращается поручительство, если это не прописано в договоре?

Если не указано в договоре — с момента погашения долга.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

Для полного ответа на ваш вопрос все-таки нужно видеть сам договор.

Если в договоре прописаны условия о снятии с вас обязанностей поручителя после возобновления  выплаты, то они должны быть прекращены. Но я очень сильно сомневаюсь, что в договоре есть такой пункт.

Желаю удачи!

Срок договора поручительства у вас до 28.02.2030г. То есть, в течение всего этого срока вы отвечаете по обязательствам за должника. Каких-либо положений, которые бы снимали с вас обязанности по договору поручительства в договоре поручительства нет. Поэтому банк вправе потребовать до истечения этого срока (и плюс 3 года срока исковой давности) сумму долга заемщика.

Желаю удачи!

Согласно ч.4 ст.367 ГК РФ Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен,оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

У вас срок договора поручительства установлен, поэтому поручительство не прекращается через год.

Желаю удачи!

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Увы, Павел. вы попали, как и многие поручители.

В Вашей ситуации наверное и правда сейчас имеет смысл уговаривать, воздействовать на лицо за которое вы поручились, чтобы он начал выплачивать долг и урегулировал вопрос с банком. если предложенная реструктуризация кредита позволит вывести поручителя по процессам банка это было бы прекрасно, но сейчас когда банк понимает что кредитор может уклоняться от выплат навряд ли он выпустит Вас.

Запросите у лица за которого вы поручались документы о выводе Вас из поручителей, может быть бланк лукавит?

Более сложным является вопрос о реорганизации поручителя. В связи с тем, что обязательство поручителя находится в зависимости от наступления условия права — просрочки должника, до такой просрочки кредитор не вправе требовать досрочного исполнения от поручителя, в том числе и тогда, когда последний принял решение о реорганизации. Таким образом, положения п. 2 ст. 60 ГК РФ о праве кредитора реорганизуемого юридического лица предъявить требование о досрочном исполнении обязательства, возникшего из договора поручительства, в данной ситуации не подлежат применению. (Разумеется, кредитор вправе предъявить к должнику требование о досрочном исполнении обязательства, которое обеспечено поручительством, в связи с возможным ухудшением обеспечения; если должник не исполнит обязательство, то наступает условие права и кредитор может предъявить требование к поручителю.)Понятно, что в некоторых случаях реорганизация поручителя может привести к неблагоприятным последствиям для кредитора, и прежде всего в случае несправедливого распределения активов и пассивов реорганизуемого поручителя. Выходом в данной ситуации является возможность привлечь всех лиц, участвовавших или возникших в результате реорганизации поручителя, к солидарной ответственности перед кредитором. Именно это решение, воспроизводящее сформулированную ранее (до внесения масштабных изменений в ст. 60 ГК РФ) известную позицию ВАС РФ по вопросу об ответственности правопреемников юридического лица <1>, сформулировано в п. 22 комментируемого Постановления.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Вы попали в неприятную ситуацию. Если должник не платит, банк имеет право требовать долг с поручителя.

Возможно Вам придется выплачивать чужой долг. Вам потом только останется требовать свои деньги у основного должника.

В соответствии со ст. 365 Гражданского кодекса РФ:

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1.К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если рассматривать только Вашу ответственность в рамках гражданско-правовых отношений с банком, то да, действительно обязательства поручительства и устанавливаются для того, чтобы в договоре была определена субсидиарная ответственность — на случай неуплаты кредита самим заемщиком требования обращаются к поручителю.

Однако, в данном случае, учитывая Вашу договоренность с заемщиком о целях кредита, а также использование материнского капитала не по назначению, в действиях такого заемщика усматриваются признаки преступления — мошенничества (ст.159 УК РФ).

В связи с этим, Вам нужно обратиться с заявлением в полицию по данному факту, раз этого до сих пор не сдал ни банк, ни ПФР (уполномоченный орган по контролю за материн. капиталом). Перспектива возбуждения уголовного дела весьма очевидна и под этой угрозой заемщик возможно станет более сознательным и вернет долг. Если же вопрос не удастся урегулировать до дальнейшего движения по уголовному делу, то имущественные требования банка в рамках данного дела повлияют и на Вашу обязанность. Так, если банк заявит исковые требования в рамках уголовного дела как потерпевший на всю сумму долга, то с Вас он требовать ничего не сможет. Если же свое право гражданского истца по делу он реализует только в части  суммы, которую обязан отдавать заемщик без поручительства, то сохранит право предъявления к Вам требований к самостоятельном гражданском порядке. В таком случае, если банк взыщет часть долга с Вас, либо Вы до решения суда вернете данную часть за заемщика, то у Вас будет право взыскания с него данной суммы в порядке регресса.

Однако, на данный момент, я бы советовал Вам не медлить с обращением в полицию, так как именно такой вариант сможет расставить все на свои места.

При этом, поскольку заемщик путем обмана создал для Вас имущественные обязательства, то возможно Вас также по уголовному делу признают потерпевшим и Вы сможете заявить в рамках уголовного дела гражданский иск.

Павла
Клиент, г. Иваново

Здравствуйте. Мат.капитал был переведен в срок на погашение долга. Поэтому не думаю, что здесь было мошенничество...

Здравствуйте. Мат.капитал был переведен в срок на погашение долга. Поэтому не думаю, что здесь было мошенничество…

Да, но целью этого кредита должно быть обязательно приобретение жилого помещение, право собственности на которое должно быть оформлено в соответствующих доля на членов семьи, в частности ребенка. А тут получается, что деньги были направлены на покупку машины. Вас же как и банк ввели в заблуждение относительно намерений надлежащего исполнения своих обязательств как в части целей кредита, так и в части намерений возвращать долг. На мой взгляд, зацепиться есть к чему. Попробуйте для начала направить запрос с такой информацией в ПФР. Если даже нарушений по каким-то причинам там не найдут в части соблюдения данных требований (покупка жилья и оформлениме долей), то как минимум Вас с банком заемщик обманул, перестав платить кредит, имея при этом реальные возможности к его погашению (т.е. материальное положение, доход никак не изменился + машину купил вместо того, чтобы исполнять обязательства). Обращайтесь в полицию и результат будет. По своей бывшей практике могу сказать, что подобные дела я лично в суд направлял. Так что, если и дело до суда не дойдет, то сам факт проверки может сыграть роль в том, чтобы долг был отдан заемщиком.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Попросили быть поручителем на время перевода мат.капитала в счет уплаты части ипотеки, затем сумма уменьшается и поручитель автоматически выводится.

Павла

Уважаемая Павла!

Неоднократно сталкивалась с таким безответственным отношением кредитного менеджера, который уверенно заявлял, что поручитель выводится автоматически...

Можете не сбрасывать договор поручительства — я его отлично знаю.

Не будет выведен поручитель автоматически, поскольку в кредитном договоре поручитель подписывает, что он ознакомлен с его условиями.

А поскольку вывод поручителя затрагивает и изменения в самом кредитном договоре, то такой вывод возможен только при внесении изменений в том же виде, в каком заключен договор — то есть, в письменном.

Даже если у Вас на руках будет решение коллегиального органа банка о выводе из состава поручительства, это не решит проблемы до тех пор, пока к кредитному договору не будет составлено дополнительное соглашение.

А сейчас банк ни в коем случае не выведет поручителя, потому что заемщик перестал платить. И ответственность за это несёт поручитель...

По своей инициативе были в банке, там сказали, что нужно уговорить заемщика придти в банк, провести реструктуризацию долга, и при возобновлении выплат можно будет выйти из поручительства.

Павла

Нет. Это глупость! Здесь тем более Вас не выведут. Потому что для того, чтобы провести реструктуризацию, надо заново заключать договоры с поручителем и заемщиками (и сбор всех документов заново). Какая реструктуризация, если у поручителя не изменились обстоятельства? Я сомневаюсь, что это целесообразно…

Сейчас просрочка более 200 дней. Через 165 дней, если просрочка не будет погашена ни на копейку, право требования к поручителю у кредитора будет утрачено.

Потому что срок для предъявления требования к поручителю составляет 1 год.

Вот банк и спешит сейчас хоть как-то обосновать эту просрочку.

Можно ли как-то попробовать выйти из поручительства при таких обстоятельствах?

Павла

Всё, что Вы сейчас можете, — это подать иск в суд о признании договора поручительства прекращенным… Но это бесперспективно. По личному опыту знаю...

Поэтому вопрос решается одним из кардинальных способов:

1. Возобновление платежей заемщиком и заявление от его имени о выводе из состава поручителей.

2. Неуплата кредита ещё 165 дней. И Вы «автоматически» выбываете из тех, кому может быть предъявлено требование кредитора.

Удачи!

через какое время прекращается поручительство, если это не прописано в договоре?

Павла

В договоре всё прописано… Поручительство прекращается  полным исполнением основного обязательства, по которому оно возникло. То есть, кредит погашен — поручитель свободен.

Статья 367 Гражданского кодекса РФ чётко прописывает права  поручителя:

Статья 367 ГК РФ. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им
обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего
увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для
поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга
по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал
кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре
поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не
установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня
наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства
не предъявит иска к поручителю.
Когда срок исполнения основного
обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом
востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит
иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора
поручительства.

Так же выяснилось, что заемщик должен был выделить долю в квартире ребенку, но не сделал этого.

Павла

А он и не может сделать это, пока кредит не будет полностью погашен.