Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли заставить выйти на субботник

Вроде как, с постановления главы нашего города в субботу проводятся субботники по всем детским садам, как утверждает заведующая без оплаты. Приказ я подписала, но копию его дать мне отказались, под предлогом что такой документ дать она не может.(вследствие чего возникли мысли что приказ "липовый" , в нашем д\с это практикуют) Могут ли заставить выйти на этот "субботник", который организован в нерабочее время, без оплаты, и какие последствия если не выйду?

06 Апреля 2013, 20:05, вопрос №60361 Мария, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Работа в выходные и нерабочие праздничные дни трудовым законодательством запрещена. Привлечение работников к труду в такие дни допускается только в чрезвычайных и экстренных случаях и с письменного согласия работника ( ст. 113 ТК РФ). В Вашем случае Вы с изданным приказом только ознакомились, но еще не дали согласия. Так как согласие выглядит примерно так: «Я (ФИО) согласна выйти на работу в выходной день… числа. С формой оплаты… Дата, подпись».

    Труд в выходные дни оплачивается согласно статьи 153 ТК РФ, первый вариант — оплата в двойном размере. Второй вариант —  один день оплачивается в одинарном размере и предоставляется дополнительный день отдыха. О своем выборе работник информирует руководителя письменно.

    Законных последствий за не выход на субботник нет.

    06 Апреля 2013, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats