Могут ли заставить выйти на субботник

Вроде как, с постановления главы нашего города в субботу проводятся субботники по всем детским садам, как утверждает заведующая без оплаты. Приказ я подписала, но копию его дать мне отказались, под предлогом что такой документ дать она не может.(вследствие чего возникли мысли что приказ "липовый" , в нашем д\с это практикуют) Могут ли заставить выйти на этот "субботник", который организован в нерабочее время, без оплаты, и какие последствия если не выйду?

, Мария Аверкина, г. Волгоград
Наина Иванова
Юрист

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни трудовым законодательством запрещена. Привлечение работников к труду в такие дни допускается только в чрезвычайных и экстренных случаях и с письменного согласия работника ( ст. 113 ТК РФ). В Вашем случае Вы с изданным приказом только ознакомились, но еще не дали согласия. Так как согласие выглядит примерно так: «Я (ФИО) согласна выйти на работу в выходной день… числа. С формой оплаты… Дата, подпись».

Труд в выходные дни оплачивается согласно статьи 153 ТК РФ, первый вариант — оплата в двойном размере. Второй вариант —  один день оплачивается в одинарном размере и предоставляется дополнительный день отдыха. О своем выборе работник информирует руководителя письменно.

Законных последствий за не выход на субботник нет.