Как переоформить документы на машину
Здравствуйте! У папы есть машина в кредите, он какое то время не платил, банк забрал ПТС по суду. В этом году он умер и мы с сестрой принимаем в наследство машину с кредитом. Может ли банк отказать нам в переоформлении документов пока мы не закроем кредит? И могу ли я на ней ездить?
При принятии наследства происходит универсальное правопреемство, в силу которого наследники приобретут право собственности на автомобиль, а также к ним перейдет ответственность по долгам умершего, но в пределах стоимости наследственного имущества. С момента принятия наследства право собственности перейдет к наследникам, независимо от переоформления документов (ПТС и техпаспорта). Таким образом, Вы станете собственниками. Если банк не наложил арест на автомобиль, им можно пользоваться после получения документов. Получив свидетельство о праве на наследство, обратитесь в ГИБДД и в банк. Банк также заинтересован в переоформлении документов на наследников, поэтому, скорее всего, проблем не возникнет.