Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Квартира оформление

Здравствуйте. Мне от предприятия выделили квартиру в 2003г, по договору найма.

- В квартире прописан только я, но в договор найма были записаны две мои дочери 1995 и 1999 годов рождения, которые со мной не проживали.

- Они проживают и прописаны со своей матерью в другом населенном пункте, с которой мы состоим в разводе с 1996 года.

- По истечении срока найма предприятие передало мою квартиру в муниципалку.

Теперь мне нужно переделывать договор и приватизировать квартиру.

Могу ли я не вносить детей в новый договор найма?

Какие от них нужны документы?

И могу ли я приватизировать квартиру только на себя?

10 Апреля 2013, 13:10, вопрос №60346 Сергей, г. Мирный
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (23)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Сергей, согласно ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилого фонда по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую \ долевую \ собственность либо в собственность одного из них на условиях, предусмотренных настоящим Законом.

    Согласно ст.7 выше названного Закона передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключенным предприятием с гражданами, получающими жилое помещение в собственность.

    В соответствии со ст.20 ГК РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    То есть, местом жительства Ваших дочерей является квартира матери

    В соответствии со ст.2 Закона о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    На момент заключения договора приватизации этого права (права пользования жилым помещением) у детей уже не будет.

    То есть, вы можете не вносить детей в новый договор, и, как следствие, приватизировать квартиру только на себя. А в случае отказа в заключении договора — обжаловать отказ в судебном порядке.

    При этом Вам необходимо получить копии паспорта и поквартирной карточки с места регистрации детей.

    10 Апреля 2013, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конечно все понятно, только вот дело в чем, дети проживали и проживают в другом городе от меня со своей матерью. она их настроила против общения со мной, я им писал и пишу неоднократно чтоб они прислали документы свои, чтоб узаконить квартиру. Но они не высылают ни чего и не уверен что вышлют. Что мне предпринять чтоб не потерять квартиру? К кому обратиться, чтоб помогли мне официально получить от них документы.

    10 Апреля 2013, 13:33
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    То, что основания проживания у Вас изменились по независящим от Вас обстоятельствам со служебного на социальный найм — фактически никак Ваши права не умаляет. То есть, в настоящее время у Вас имеется право на приватизацию, если ранее Вы им не пользовались и тому нет иных препятствий. Что касается невнесения детей в новый договор найма, то здесь варианты действий будут зависеть от воли сторон (и их законных представителей). Приватизация квартиры в Вашу единоличную собственность возможна при условии письменного отказа в установленной форме обеих дочерей от права на приватизацию в Вашу пользу.

    10 Апреля 2013, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конечно все понятно, только вот дело в чем, дети проживали и проживают в другом городе от меня со своей матерью. она их настроила против общения со мной, я им писал и пишу неоднократно чтоб они прислали документы свои, чтоб узаконить квартиру. Но они не высылают ни чего и не уверен что вышлют. Что мне предпринять чтоб не потерять квартиру? К кому обратиться, чтоб помогли мне официально получить от них документы.

    10 Апреля 2013, 13:34
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте! Согласно ГК РФ недопустимо ухудшение жилищных прав несовершеннолетних детей. Распоряжение имущественными правами несовершеннолетних, в том числе правом пользования жилым помещением,  допустимо только с разрешения органов опеки и попечительства, а проживать дети вправе с любыми родителями (мамой и папой, как вместе, так и отдельно). Поэтому Вам придется сохранять данный состав семьи, и включать в договор детей, которые таким образом примут участие в приватизации соразмерно долям квартиры. Еще раз замечу, что отказ от своих прав несовершеннолетний может оформить только с согласия органа опеки, что весьма проблематично сделать в жилищном вопросе. Поэтому в приватизации дочери примут участие. 
    Согласно ч.2 ст.37 ГК РФ - Опекун (родитель) не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

     

    10 Апреля 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арапов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте. «Могу ли я не вносить детей в новый договор найма?»  В договор социального найма детей можно не вносить если они обеспечены жильем, если они проживают и  прописаны со своей матерью в другом населенном пункте, с которой вы в разводе с 1996 года. Квартира будет приватизирована на всех членов семьи нанимателя по договору социального найма, за исключением отказавшихся от участия в приватизации. Если по договору социального найма вы единственный наниматель, тогда договор приватизации оформляется на вас.

    10 Апреля 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Конечно все понятно, только вот дело в чем, дети проживали и проживают в другом городе от меня со своей матерью. она их настроила против общения со мной, я им писал и пишу неоднократно чтоб они прислали документы свои, чтоб узаконить квартиру. Но они не высылают ни чего и не уверен что вышлют. Что мне предпринять чтоб не потерять квартиру? К кому обратиться, чтоб помогли мне официально получить от них документы.

    Ну тогда можно пойти долгим вариантом-в муниципалитет предоставить свою поквартирную карточку, потом, если откажут, в суде будете истребовать поквартирные карточки с места жительства дочерей.

    10 Апреля 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Пишите дочерям регистрируемым способом, приложите к просьбе представить документы или иным путем реализовать свои права также проект отказа в Вашу пользу от приватизации, установите срок рассмотрения Вашего обращения. Укажите, что Ваше обращение направлено на реализацию прав на приватизацию, и если документы дочерьми представлены не будут, данное бездействие следует рассматривать как отказ от приватизации в пользу Вас. Это спорное толкование, однако оно направлено на то, чтобы узнать действительную волю дочерей. Судебная перспектива таких ультиматумов очень сомнительна. Да и в соответствии с НПА федерального уровня, форма отказа от приватизации — иная, главный принцип (один из) — единогласие и добровольность. То есть воля должна быть выражена всеми лицами, даже при отсутствии их на то желания.

    10 Апреля 2013, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Для заключения нового договора социального найма, Вам не нужно никаких документов, кроме выписки из лицевого счета — в которой будет указано, что в квартире в настоящее время прописаны только Вы и Ваш паспорт. С детьми же после их выписки -договор  найма фактически прекращен и оснований включать их в новый договор  не имеется.

    В приватизации также согласно Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» могут принимать участие только лица, зарегистрированные в квартире.

    Надеюсь  смогла Вам помочь. Если нужна будет более
    подробная консультация или  помощь в
    составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.


    Если
    Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.


    10 Апреля 2013, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира была выделена компанией и договор найма был заключен на 5 лет. Срок действия договора закончился и компания передала несколько своих квартир ( включая мою) в муниципалку. Теперь бы нужно заключить договор найма заново с муниципалкой, но возникли проблемы: -нужны копии паспортов дочерей, которые прописаны и проживают с матерью в другом районе ( в этой квартире они прописаны небыли) и которая настроила их против меня и моего общения с ними. И теперь они настроены категорически и отказываются высылать какие бы то не было документы.

    10 Апреля 2013, 15:25
  • Юрист - Арапов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Если по договору социального найма вы единственный наниматель, тогда договор приватизации оформляется на вас.

    10 Апреля 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    но в договор найма были записаны две мои дочери 1995 и 1999 годов рождения, которые со мной не проживали.

    Можно еще внести изменения в ныне действующий договор, исключив дочерей как проживающих в другом месте. Но здесь согласие органов опеки понадобится. 

    10 Апреля 2013, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арапов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    «но в договор найма были записаны две мои  дочери 1995 и 1999 годов рождения,  которые  со мной не проживали.»  Это был договор найма с предприятием, где вы работали и этот договор к договору социального найма не относится. Новый договор социального найма должен быть заключен с вами и фактически проживающими на данной жилой площади членами вашей семьи.  

    10 Апреля 2013, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Скажите, Вы где сейчас проживаете? У Вас договор соцнайма заключен?

    10 Апреля 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира была выделена компанией и договор найма был заключен на 5 лет. Срок действия договора закончился и компания передала несколько своих квартир ( включая мою) в муниципалку. Теперь бы нужно заключить договор найма заново с муниципалкой, но возникли проблемы: -нужны копии паспортов дочерей, которые прописаны и проживают с матерью в другом районе и которая настроила их против меня и моего общения с ними. И теперь они настроены категорически и отказываются высылать какие бы то не было документы. Прописан и проживаю я в этой квартире.

    10 Апреля 2013, 15:16
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Квартира была выделена компанией и договор найма был заключен на 5 лет. Срок действия договора закончился и компания передала несколько своих квартир ( включая мою) в муниципалку. Теперь бы нужно заключить договор найма заново с муниципалкой, но возникли проблемы: -нужны копии паспортов дочерей, которые прописаны и проживают с матерью в другом районе и которая настроила их против меня и моего общения с ними. И теперь они настроены категорически и отказываются высылать какие бы то не было документы. Прописан и проживаю я в этой квартире.

    И опять мы возвращаемся к тому, что реально все можно будет сделать только через суд, поскольку иначе никак не обязать предоставить копию паспорта.

    10 Апреля 2013, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арапов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    "нужны копии паспортов дочерей, которые прописаны и проживают с матерью в другом районе" Кто об этом вам сказал? Чем мотивируют? 

    10 Апреля 2013, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Документы на квартиру я передал риэлтору, он занимается переоформлением договора найма, он и сказал, что органы опеки и попечительства требуют копии паспортов детей.

    10 Апреля 2013, 15:30
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В таком случае (уточнение от 16:16), отсутствуют правовые основания для оформления сделки с множественностью лиц на стороне нанимателя, по причине отсутствия интереса и выраженной воли на то как дочерей, так и их законного представителя. Следовательно, у Ваших дочерей при изложенных обстоятельствах не возникнут права и обязанности по договору социального найма, что автоматически снимает вопрос об их участии в приватизации данной квартиры.

    10 Апреля 2013, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Следовательно, у Ваших дочерей при изложенных обстоятельствах не возникнут права и обязанности по договору социального найма, что автоматически снимает вопрос об их участии в приватизации данной квартиры.

    Вот только выяснится это только после обжалования отказа в заключении договора.

    10 Апреля 2013, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Уточните. Вы хотите или не хотите из регистрировать в квартире? И зачем органам опеки паспорта? 

    В принципе если дети с Вами не проживают, то оснований вносить их в договор социального найма оснований нет. На каком основании Вы получаете жилье? Как малоимущий?

    10 Апреля 2013, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Жилье ранее имел, но по причине перемены места работы, жилье сдал, а мне была предоставлена эта квартира. И когда оформлял договор найма, в паспорте были вписаны дети и их вписали в договор. Но прописаны не были и не жили со мной. Поэтому не хочу вписывать их в новый договор найма и регистрировать в этой квартире. Копии паспортов органы опеки требуют, якобы потому, что дети были вписаны в старый договор.

    10 Апреля 2013, 16:16
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Жилье ранее имел, но по причине перемены места работы, жилье сдал, а мне была предоставлена эта квартира. И когда оформлял договор найма, в паспорте были вписаны дети и их вписали в договор. Но прописаны не были и не жили со мной. Поэтому не хочу вписывать их в новый договор найма и регистрировать в этой квартире. Копии паспортов органы опеки требуют, якобы потому, что дети были вписаны в старый договор.

    Фактически место регистрации детей с мамой, здесь они уже не числятся,  предоставте копия поквартирной карточки и все.

    10 Апреля 2013, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот в чем и трудность заключается. Они проживают в другом городе, я если и поеду туда мне на руки не дадут ни чего, нужно официальный запрос. Прошу у детей чтоб выслали сами, они отказывают.

    10 Апреля 2013, 16:28
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вы можете направить официальный запрос почтой путем отправки РПО, можете поручить это иному лицу в порядке 185 ГК РФ.

    10 Апреля 2013, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    На каком основании Вам выделено жилое помещение, Вы не ответили.

    10 Апреля 2013, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как нуждающемся в жилье от предприятия

    10 Апреля 2013, 16:44
  • Юрист - Гаврилов Артем
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте!



    1.  С
    предприятием у Вас был договор найма. Вы – наниматель. Ваши дочери – лица,
    проживающие вместе с нанимателем. Имеют право пользования помещением, Вы несете
    ответственность за их действия относительно помещения. Они будут сонанимателями
    только если заключат с наймодателем соответствующий договор.



    Если за три месяца до истечения срока договора
    найма Ваше предприятие не предложило Вам заключить договор на тех же или иных
    условиях либо предупредить об отказе от продления договора в связи с решением
    не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем, а вы всвою очередь не
    отказались от продления договора, то Ваш
    договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.



    2. Переход права собственности на занимаемое
    по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора
    найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на
    условиях ранее заключенного договора найма. После перехода квартиры в
    муниципалитет Вы попрежнему – наниматель, Ваши дочери – лица, проживающие
    вместе с нанимателем.



    3. Подавайте в суд иск о прекращении права
    пользования жилым помещением лиц указанных в договоре найма (проживают на
    постоянной основе в другом городе, отношения не поддерживают). Не плохо бы знать
    есть ли у них в собственности жилье и где они постоянно зарегистрированы.



    4. После прекращения права пользования помещением
    лиц указанных в договоре найма заключайте с муниципалитетом договор социального
    найма на себя одного в порядке, предусмотренном жилищным кодексом РФ.



     


    10 Апреля 2013, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арапов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    «Вот в чем и трудность заключается. Они проживают в другом городе, я если и поеду туда мне на руки не дадут ни чего, нужно официальный запрос. Прошу у детей чтоб выслали сами, они отказывают». Немного прояснили, получается «риелтор» занимается оформлением квартиры в собственность. Видимо муниципалитет не заключает добровольно договор социального найма, а оформить «риелтор» пытается (или намеревается) в судебном порядке с требованиями заключить договор социального найма, одновременно, с признанием права собственности на спорное жилое помещение в порядке приватизации, поэтому в процессе рассмотрения дела будут участвовать органы опеки и попечительства, соответственно возникнет вопрос об обеспеченности детей жильем... Мое мнение: возможно самому сделать официальный запрос об обеспеченности жильем детей через органы опеки и попечительства того населенного пункта, где проживают дети, так как вы не лишены родительских прав, вы имеете право лично направить такое заявление в органы опеки и попечительства по месту жительства детей...     

    10 Апреля 2013, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вот в чем и трудность заключается. Они проживают в другом городе, я если и поеду туда мне на руки не дадут ни чего, нужно официальный запрос. Прошу у детей чтоб выслали сами, они отказывают.

    Я про Вашу поквартирную карточку говорил.

    10 Апреля 2013, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    все документы у риэлтора, который занимается переоформлением договора найма.

    спасибо.

    10 Апреля 2013, 16:54
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    все документы у риэлтора, который занимается переоформлением договора найма. 

    По моему риэлтора нужно поменять — непонятно чем он занимается, если Вам приходится еще консультироваться у юристов.

    10 Апреля 2013, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats