Квартира оформление

Здравствуйте. Мне от предприятия выделили квартиру в 2003г, по договору найма.

- В квартире прописан только я, но в договор найма были записаны две мои дочери 1995 и 1999 годов рождения, которые со мной не проживали.

- Они проживают и прописаны со своей матерью в другом населенном пункте, с которой мы состоим в разводе с 1996 года.

- По истечении срока найма предприятие передало мою квартиру в муниципалку.

Теперь мне нужно переделывать договор и приватизировать квартиру.

Могу ли я не вносить детей в новый договор найма?

Какие от них нужны документы?

И могу ли я приватизировать квартиру только на себя?

, Сергей Иванов, г. Мирный
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Сергей, согласно ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилого фонда по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую \ долевую \ собственность либо в собственность одного из них на условиях, предусмотренных настоящим Законом.

Согласно ст.7 выше названного Закона передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключенным предприятием с гражданами, получающими жилое помещение в собственность.

В соответствии со ст.20 ГК РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть, местом жительства Ваших дочерей является квартира матери

В соответствии со ст.2 Закона о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

На момент заключения договора приватизации этого права (права пользования жилым помещением) у детей уже не будет.

То есть, вы можете не вносить детей в новый договор, и, как следствие, приватизировать квартиру только на себя. А в случае отказа в заключении договора — обжаловать отказ в судебном порядке.

При этом Вам необходимо получить копии паспорта и поквартирной карточки с места регистрации детей.

Сергей Иванов
Клиент, г. Мирный

Конечно все понятно, только вот дело в чем, дети проживали и проживают в другом городе от меня со своей матерью. она их настроила против общения со мной, я им писал и пишу неоднократно чтоб они прислали документы свои, чтоб узаконить квартиру. Но они не высылают ни чего и не уверен что вышлют. Что мне предпринять чтоб не потерять квартиру? К кому обратиться, чтоб помогли мне официально получить от них документы.

Ну тогда можно пойти долгим вариантом-в муниципалитет предоставить свою поквартирную карточку, потом, если откажут, в суде будете истребовать поквартирные карточки с места жительства дочерей.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

То, что основания проживания у Вас изменились по независящим от Вас обстоятельствам со служебного на социальный найм — фактически никак Ваши права не умаляет. То есть, в настоящее время у Вас имеется право на приватизацию, если ранее Вы им не пользовались и тому нет иных препятствий. Что касается невнесения детей в новый договор найма, то здесь варианты действий будут зависеть от воли сторон (и их законных представителей). Приватизация квартиры в Вашу единоличную собственность возможна при условии письменного отказа в установленной форме обеих дочерей от права на приватизацию в Вашу пользу.

Сергей Иванов
Клиент, г. Мирный

Конечно все понятно, только вот дело в чем, дети проживали и проживают в другом городе от меня со своей матерью. она их настроила против общения со мной, я им писал и пишу неоднократно чтоб они прислали документы свои, чтоб узаконить квартиру. Но они не высылают ни чего и не уверен что вышлют. Что мне предпринять чтоб не потерять квартиру? К кому обратиться, чтоб помогли мне официально получить от них документы.

Пишите дочерям регистрируемым способом, приложите к просьбе представить документы или иным путем реализовать свои права также проект отказа в Вашу пользу от приватизации, установите срок рассмотрения Вашего обращения. Укажите, что Ваше обращение направлено на реализацию прав на приватизацию, и если документы дочерьми представлены не будут, данное бездействие следует рассматривать как отказ от приватизации в пользу Вас. Это спорное толкование, однако оно направлено на то, чтобы узнать действительную волю дочерей. Судебная перспектива таких ультиматумов очень сомнительна. Да и в соответствии с НПА федерального уровня, форма отказа от приватизации — иная, главный принцип (один из) — единогласие и добровольность. То есть воля должна быть выражена всеми лицами, даже при отсутствии их на то желания.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ГК РФ недопустимо ухудшение жилищных прав несовершеннолетних детей. Распоряжение имущественными правами несовершеннолетних, в том числе правом пользования жилым помещением,  допустимо только с разрешения органов опеки и попечительства, а проживать дети вправе с любыми родителями (мамой и папой, как вместе, так и отдельно). Поэтому Вам придется сохранять данный состав семьи, и включать в договор детей, которые таким образом примут участие в приватизации соразмерно долям квартиры. Еще раз замечу, что отказ от своих прав несовершеннолетний может оформить только с согласия органа опеки, что весьма проблематично сделать в жилищном вопросе. Поэтому в приватизации дочери примут участие.
Согласно ч.2 ст.37 ГК РФ - Опекун (родитель) не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. «Могу ли я не вносить детей в новый договор найма?»  В договор социального найма детей можно не вносить если они обеспечены жильем, если они проживают и  прописаны со своей матерью в другом населенном пункте, с которой вы в разводе с 1996 года. Квартира будет приватизирована на всех членов семьи нанимателя по договору социального найма, за исключением отказавшихся от участия в приватизации. Если по договору социального найма вы единственный наниматель, тогда договор приватизации оформляется на вас.

Если по договору социального найма вы единственный наниматель, тогда договор приватизации оформляется на вас.

«но в договор найма были записаны две мои  дочери 1995 и 1999 годов рождения,  которые  со мной не проживали.»  Это был договор найма с предприятием, где вы работали и этот договор к договору социального найма не относится. Новый договор социального найма должен быть заключен с вами и фактически проживающими на данной жилой площади членами вашей семьи.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Для заключения нового договора социального найма, Вам не нужно никаких документов, кроме выписки из лицевого счета — в которой будет указано, что в квартире в настоящее время прописаны только Вы и Ваш паспорт. С детьми же после их выписки -договор  найма фактически прекращен и оснований включать их в новый договор  не имеется.

В приватизации также согласно Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» могут принимать участие только лица, зарегистрированные в квартире.

Надеюсь  смогла Вам помочь. Если нужна будет более
подробная консультация или  помощь в
составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если
Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Сергей Иванов
Клиент, г. Мирный

Квартира была выделена компанией и договор найма был заключен на 5 лет. Срок действия договора закончился и компания передала несколько своих квартир ( включая мою) в муниципалку. Теперь бы нужно заключить договор найма заново с муниципалкой, но возникли проблемы: -нужны копии паспортов дочерей, которые прописаны и проживают с матерью в другом районе ( в этой квартире они прописаны небыли) и которая настроила их против меня и моего общения с ними. И теперь они настроены категорически и отказываются высылать какие бы то не было документы.

все документы у риэлтора, который занимается переоформлением договора найма.

По моему риэлтора нужно поменять — непонятно чем он занимается, если Вам приходится еще консультироваться у юристов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Скажите, Вы где сейчас проживаете? У Вас договор соцнайма заключен?

Сергей Иванов
Клиент, г. Мирный

Квартира была выделена компанией и договор найма был заключен на 5 лет. Срок действия договора закончился и компания передала несколько своих квартир ( включая мою) в муниципалку. Теперь бы нужно заключить договор найма заново с муниципалкой, но возникли проблемы: -нужны копии паспортов дочерей, которые прописаны и проживают с матерью в другом районе и которая настроила их против меня и моего общения с ними. И теперь они настроены категорически и отказываются высылать какие бы то не было документы. Прописан и проживаю я в этой квартире.

Уточните. Вы хотите или не хотите из регистрировать в квартире? И зачем органам опеки паспорта?

В принципе если дети с Вами не проживают, то оснований вносить их в договор социального найма оснований нет. На каком основании Вы получаете жилье? Как малоимущий?

Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

1.  С
предприятием у Вас был договор найма. Вы – наниматель. Ваши дочери – лица,
проживающие вместе с нанимателем. Имеют право пользования помещением, Вы несете
ответственность за их действия относительно помещения. Они будут сонанимателями
только если заключат с наймодателем соответствующий договор.

Если за три месяца до истечения срока договора
найма Ваше предприятие не предложило Вам заключить договор на тех же или иных
условиях либо предупредить об отказе от продления договора в связи с решением
не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем, а вы всвою очередь не
отказались от продления договора, то Ваш
договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

2. Переход права собственности на занимаемое
по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора
найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на
условиях ранее заключенного договора найма. После перехода квартиры в
муниципалитет Вы попрежнему – наниматель, Ваши дочери – лица, проживающие
вместе с нанимателем.

3. Подавайте в суд иск о прекращении права
пользования жилым помещением лиц указанных в договоре найма (проживают на
постоянной основе в другом городе, отношения не поддерживают). Не плохо бы знать
есть ли у них в собственности жилье и где они постоянно зарегистрированы.

4. После прекращения права пользования помещением
лиц указанных в договоре найма заключайте с муниципалитетом договор социального
найма на себя одного в порядке, предусмотренном жилищным кодексом РФ.