8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать лучше

здравствуйте. я с Казахстана мама тоже я не разу не получал паспорт не Казахский не российский.у мамы был паспорт ссср она получила гражданство России могу ли я теперь получить гражданство рф обходя рвп и вида на жительство .

, Сергей, г. Тюмень
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По общему правилу получить гражданство без вида на жительство на территории России можно в двух случаях:

  • В случае оформления статуса беженца на территории России. Указ Президента, регламентирующий порядок получения российского гражданства, содержит норму, которая освобождает беженцев от предоставления вида на жительство при оформлении российского гражданства.
  • В случае если лицо, желающее приобрести российское гражданство, прибыло на территорию России до 1 июля 2002 года. В таком случае пятилетний срок проживания на территории России, необходимый для приобретения гражданства в общем порядке, исчисляется с момента регистрации по месту жительства.

Необходимо заметить, что речь идет именно о регистрации по месту жительства, а не постановке иностранного гражданина на миграционный учет и не о регистрации по месту пребывания. Наличие самой регистрации на руках или в виде штампа в паспорте не обязательно, вполне возможно, что сама регистрация уже давно утеряна вместе с паспортом, в таком случае необходимо указать адрес регистрации, начало регистрации и дату снятия с регистрационного учета. Пятилетний срок проживания течет непрерывно с момента регистрации не зависимо от дальнейшего снятия с регистрационного учета.

В 2012 году в законодательстве о гражданстве произошли изменения. Теперь категория лиц, которые могут получить гражданство без вида на жительство, расширена. Более того, новые поправки дают возможность этим категориям лиц приобрести гражданство России без предоставления справки о доходах и без предоставления сертификата о владении русским языком, без предварительного оформления разрешения на временное проживание (РВП). К этой категории относятся:

  • Лица без гражданства, которые состояли в гражданстве СССР и которые переехали на постоянное жительство в Российскую Федерацию до 1 ноября 2002 года.
  • Совершеннолетние дети лиц, указанных выше. При этом они так же должны быть лицами без гражданства.
  • Несовершеннолетние дети и лица находящиеся под опекой граждан, указанных выше.

Для того чтобы перечисленным гражданам получить российское гражданство им необходимо подготовить и подать в территориальный орган УФМС следующие документы:

  • Удостоверение личности (при наличии).
  • Любой документ подтверждающий прибытие лица на территорию России до 1 ноября 2002 года. Таким документом могут быть также свидетельские показания граждан в письменной форме.
  • Документ, который подтверждает наличие у лица гражданства СССР. Таким документом может быть паспорт, выданный на территории СССР, свидетельство о рождении, выданное в советском союзе или иной документ.
  • Документ, подтверждающий отсутствие у заявителя иностранного гражданства.
  • Необходимо нотариально заверенное согласие ребенка достигшего восемнадцати летнего возраста о его согласии получить российское гражданство
  • В случае оформления гражданства недееспособным лицам (недееспособным или находящимся под опекой) одновременно с заявителем, необходимо предъявить документы удостоверяющие их личность.

Профессиональные юристы отмечают недостаточность регулирования новых поправок на подзаконном уровне. Дело в том, что на практике во время работы с этой категорией граждан часто возникают пробелы и неурегулированные положения. Это способствует злоупотреблению со стороны сотрудников миграционной службы своих прав и обязанностей. В случае возникновения подобного рода проблем обратитесь за консультацией к юристу.

Получение гражданства без РВП

Упрощение процедуры получения гражданства связано не только с отменой требования о предварительном оформлении вида на жительство. Лица, подпадающие под перечисленные выше категории вправе подать заявление о приеме в гражданство без РВП, вида на жительство и даже в тех случаях, когда у них нет вообще ни одного документа удостоверяющего личность. Более того, скорее всего у таких лиц действительно нет документов удостоверяющих личность. Единственный документ, который у них в принципе может быть на руках это РВП. Однако действующее законодательство не содержит императивного требования о предварительном оформлении разрешения на временное проживание как обязательном условии подачи документов на приобретения российского гражданства. Поэтому законодатель специально подчеркнул, что лицо, обратившееся с заявлением о приеме в гражданство по этим основаниям, не может привлекаться к ответственности за нарушении миграционного законодательства. Срок рассмотрения заявления и принятие решения по нему составляет шесть месяцев.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Гражданское право
Обязательства не выполнили свои, начали объяснять, что нет нужного леса, не знаем, когда сделаем
Добрый день! Оплачивали за пиломатериал по счету организации 25.03.2024. Обязательства не выполнили свои, начали объяснять, что нет нужного леса, не знаем, когда сделаем. Мы нашли других, нам сделали 10 кубов леса за неделю. Деньги не возвращают. С руководителем не соединяют, обманывают. что перечислили. Как поступить с ними?
, вопрос №4086427, Наталья, г. Хабаровск
Уголовное право
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались прошло 3 недели и она звонила мен и росказовола что я беременна как-то от тебя но я в неё не верю и не кончил тем более тому девушке 20 лет и у неё была муж они жили 1год вместе после развода у неё был ещё один парень у них был тоже отношения и я 3 человек который она со мной сделала отношения и она хочет как то сделать заявление , но это отношения былы с согласия , но я хочу уточнит будет ли у меня проблемы или нет , пожалуйста дайте хорошую ответ, Спасибо большое
, вопрос №4086098, Умар, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
500.м2 ( вид земли - Амбулаторно поликлиническое обслуживания) В нем я планирую посадить сетевика арендатора Сдать планирую им 450 м2 И 50 м2 хотел сделать кафе столовая при поликлинике
Здравствуйте У меня коммерческая земля , с отдельно стоящим зданием в собственности , Московская область . 500.м2 ( вид земли - Амбулаторно поликлиническое обслуживания) В нем я планирую посадить сетевика арендатора Сдать планирую им 450 м2 И 50 м2 хотел сделать кафе столовая при поликлинике . Вопрос: смогу ли я по закону открыть на этой земле в этом зданий кафе столовая . И что нужно для этого сделать я. Распишите детальней пожалуйста
, вопрос №4085573, артем, г. Щелково
ЖКХ
Что мне делать, к кому обращаться чтобы мне сделали перерасчëт?
Здравствуйте. Соседи подключились к моим электропроводам в частном доме в итоге мне пришëл очень большой счëт за свет. Заподозрив не ладное я обратилась в обслуживающую организацию АО ВМЭС для вызова электрика для проверки, который обнаружил несанкционированное подключение к моим электропроводам соседнего дома(частный сектор) и ижаестили меня об этом. Я в свою очередь позвонила в энергосбыт и объяснив ситуацию сказала им чтобы они мне сделали перерасчëт, но энергосбыт на это мне ответил, что им нужен акт о незаконном подключении от АО "ВМЭС".Но эта сетевая организация отказывается состовлять акт, мотивируя тем, что это электросбыт должен у них запросить его. А энергосбыт говорит мне, что у них нет оснований запрашивать этот акт т. к это не их электрики обнаружили не законное подключение а электрики ао"ВМЭС".Вообщем "футболят"меня" к друг другу.Что мне делать, к кому обращаться чтобы мне сделали перерасчëт? Сумма не маленькая, 7000 тыс рублей, я пенсионерка, для меня она не подъëмная....?
, вопрос №4085187, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2014