8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет

Добрый день! помогите пожалуйста мне разобраться в сложившейся ситуации. Я мать одиночка, нахожусь на данный момент в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Была уволена 30 ноября 2011 года в связи с ликвидацией организации (работодатель мне выплатил все полагающиеся мне выплаты). Я подала все необходимые документы на получение данного пособия в органы соц.защиты, но мне назначили сумму меньше, чем я получала у работодателя ( 40% от з/п составили 14 249,10, а соц.защита назначила - 9 303 (согласно ФЗ 81 ст. 15). Я не согласна с таким решением, т.к прочитала Постановление Правительства РФ №1100 от 29.12.2009, где сказано, что ранее назначенное и выплачиваемое пособие при увольнении в связи с ликвидацией за мной сохраняется. Скажите пожалуйста я права? Есть у меня возможность оспорить данное решение соц.защиты и какими правовыми документами я могу воспользоваться. заранее большое спасибо.

19 апреля 2012, 10:04, Наталья Хлопенко, г. Краснодар
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Согласно Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", а именно абзац 2 ст.5.1. гласит: "Порядок исчисления среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам женщинам, указанным в абзаце четвертом статьи 6 настоящего Федерального закона, и ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, устанавливается Правительством Российской Федерации.

В абзаце пятом части первой ст.13 указаны лица, к которым относитесь и Вы:

"матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию".

Пункт 2 "Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан", утвержденого Постановлением Правительства РФ № 1100 от 29.12.2009, гласит:

"2. Средний заработок (доход) лиц, указанных в подпункте "в" пункта 1настоящего Положения, при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком не исчисляется.

При назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанным лицам после увольнения учитывается размер пособия, выплачиваемого им по последнему месту работы".

А статья 15 81-ФЗ указывает максимальный размер пособия (своеобразный потолок!!), который выплачивается органами соц.защиты:

"40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей".

Этот потолок, с учетом всех индексаций на 01.01.2012 года, как раз и составялет 9303,99 руб.

19 апреля 2012, 21:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Имею ли я право получить детские пособия, если сыну 15 лет и ранее я их никогда не получала?
Здравствуйте. Имею ли я право получить детские пособия,если сыну 15 лет и ранее я их никогда не получала?
23 февраля, 06:43, вопрос №2992659, Мария, г. Хабаровск
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте могу ли я с ребенком 15 лет прописаться в Москве без согласия отца.Мы прописаны в другом городе но сейчас хотим прописаться в Москве, дочери 15 лет нужно ли разрешение от отца?
Здравствуйте могу ли я с ребенком 15 лет прописаться в Москве без согласия отца.Мы прописаны в другом городе но сейчас хотим прописаться в Москве,дочери 15 лет нужно ли разрешение от отца ? И что делать если я не знаю как его найти мы разведены как 14 лет назад
31 августа 2020, 10:52, вопрос №2852626, Татьяна, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Возможно ли усыновление ребенка 15 лет без его желания и при живом отце
Ребенку 15 лет. Отец не живет в семье 10 лет. При разводе оформил дарственную на 2х комнатную квартиру своему ребенку. По соглашению с матерью ребенка алименты не платит. В этой квартире мать вышла замуж. Родила 2 детей. Сейчас семья хочет решить проблему приобретения жилья в ипотеку путем усыновления ребенка 15 лет при его живом отце. Возможно ли это? Ребенок против
21 января 2018, 09:23, вопрос №1879126, Татьяна Константиновна, г. Пятигорск
3 ответа
Приватизация
Могу ли я приватизировать комнату в общежитии, не включая в долю ребенка 15 лет?
хочу приватизировать комнату в общежитии у меня есть ребенок 15 лет он прописан с отцом в другой квартире могу ли я приватизировать комнату только на себя одну у ребенка нет собственности ??? может ли ребенок в 15 лет отказаться от приватизации комнаты?
05 мая 2017, 08:22, вопрос №1629866, Ирина, г. Омск
2 ответа
Гражданское право
Можно ли детское пособие оформить на ребенка 15 лет?
здравствуйте скажите пожалуйста можно ли детские пособия оформить на счет ребенка 15 лет что бы шло ему на карту?
16 апреля 2015, 07:10, вопрос №805610, ОЛЬГА, г. Брянск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.02.2013