Вопрос о декретном отпуске и поступлении в ординатуру

Здравствуйте. В конце ноября2014 года я ухожу в декретный отпуск. Скажите, смогу ли я, находясь в декретном отпуске, поступить и обучаться в ординатуре. Спасибо!

, Екатерина, г. Владивосток
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

имеете вы в виду под «декретным» отпуском отпуск по беременности и родам (продолжительностью 140(+14) дней, из которых 70 предоставляются до даты предполагаемых родов, 70 после) или вы имеете в виду отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, подразумевая право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. Это разные отпуска, в том числе пособие рассчитывается по разному.

Ответ в обоих случаях — да, вы имеете право продолжать обучение в ординатуре, при этом находясь в соответствующем отпуске (по беременности и родам или по уходу за ребенком) на основной работе.

Но помимо этого, Вы можете находится в отпуске по уходу за ребенком, получая пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет и обучаясь в ординатуре, и даже продолжая работать на условиях неполного рабочего времени. Поскольку

в соответствии с абзацем 9 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

«Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.»

То есть вы можете 1) написать заявление по основному месту работы о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и 2) назначении пособия по уходу за ребенком, затем 3) написать заявление о работе на условиях неполного рабочего времени (ваши 0,5 ставки также являются неполным рабочим временем) и 4) продолжать работать, при этом параллельно получая пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Что касается ординатуры, в этом случае ограничений по времени нет, ординатура — учеба, а не работа, соответственно вы имеете право на получение пособия вне зависимости от того, будете вы уходить в отпуск по уходу за ребенком по месту учебы или не будете.