8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о декретном отпуске и поступлении в ординатуру

Здравствуйте. В конце ноября2014 года я ухожу в декретный отпуск. Скажите, смогу ли я, находясь в декретном отпуске, поступить и обучаться в ординатуре. Спасибо!

, Екатерина, г. Владивосток
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

имеете вы в виду под «декретным» отпуском отпуск по беременности и родам (продолжительностью 140(+14) дней, из которых 70 предоставляются до даты предполагаемых родов, 70 после) или вы имеете в виду отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, подразумевая право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. Это разные отпуска, в том числе пособие рассчитывается по разному.

Ответ в обоих случаях — да, вы имеете право продолжать обучение в ординатуре, при этом находясь в соответствующем отпуске (по беременности и родам или по уходу за ребенком) на основной работе.

Но помимо этого, Вы можете находится в отпуске по уходу за ребенком, получая пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет и обучаясь в ординатуре, и даже продолжая работать на условиях неполного рабочего времени. Поскольку

в соответствии с абзацем 9 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

«Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.»


То есть вы можете 1) написать заявление по основному месту работы о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и 2) назначении пособия по уходу за ребенком, затем 3) написать заявление о работе на условиях неполного рабочего времени (ваши 0,5 ставки также являются неполным рабочим временем) и 4) продолжать работать, при этом параллельно получая пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Что касается ординатуры, в этом случае ограничений по времени нет, ординатура — учеба, а не работа, соответственно вы имеете право на получение пособия вне зависимости от того, будете вы уходить в отпуск по уходу за ребенком по месту учебы или не будете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой информации о полном государственном обеспечении детей сирот (на момент поступления мне будет меньше 23 лет). И у меня возник вопрос, есть ли исключения среди вузов, которые могут не предоставлять такие выплаты?
, вопрос №4096005, Константин, г. Владивосток
Трудовое право
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
, вопрос №4095621, Аня, г. Кострома
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2014