Оповещение по телефону о дате проведения судебного заседания

Здравствуйте, меня зовут Ольга, 59 лет. Вызвали в суд Москвы по уголовному делу в качестве обвиняемой, нанесшей телесные повреждения, телефонограммой, т.е. позвонили по телефону и сказали прийти в суд за повесткой и расписаться,чтобы на следующий день было заседание в суде. Я живу в Саратове (1000 км от Москвы). Повесток по адресу проживания не было вообще.

Могу ли я не являться за повесткой и что мне грозит? (нет денег на проезд и негде жить)

Должна ли прийти повестка по почте на адрес проживания, должна ли я в ней расписаться?

, Ольга, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Да, Вам должны прислать повестку о явке в суд. Однако, если позвонили и у Вас нет сомнения, что звонили из суда и, тем более, Вы являетесь обвиняемой, лучше всего как-то отреагировать на этот звонок. Сделать это можно отправкой суд телеграммы о невозможности явки в назначенное по телефону время и просить перенести дело на другой срок. Если по повестке Вы не явитесь в суд, Вас доставят приводом и, имейте в виду, что такое Ваше отношение к суда обязательно отразится на приговоре не в Вашу пользу.

Ольга
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте,Владимир!

Повестки не было выслано по адресу, было извещение по телефону секретарем суда о том , чтобы явиться в суд и забрать повестку.

Рассматривается ли данный звонок, как официальная повестка и соответственно письменной по почте не требуется.

И каким образом могут доказать , что это я отвечала на телефон (даже если и было мое подтверждение, может ктодругой ответил за меня)?

Могут ли вынести без меня приговор по ст 116, ч.1. и могут ли дать максимальное наказание арест до 3 месяцев. Потому что я себя плохо чувствую, но в больницу меня не кладут, хотя есть вызовы скорой помощи. Стоимость адвокатов е около 60 тысяч за все дело у меня нет таких денег.

Спасибо за внимание к моей проблеме!