Выплата неустойки
Могу ли я применить ст 395 ГК РФ как участник долевого строительства к застройщику за нерушение сроков передачи объекта - квартиры
, Елена, г. Владивосток
Не можете, нет оснований.
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица
Успехов.
Спвсибо ! Но ведь застройщик в сроки по договору не передал участнику долевого строительства квартиру , значит он продолжал пользоваться его денежными средствами . Почему тогда ст. 395 ГК РФ в этом случае не может быть применена ?
У застройщика нет денежного обязательства, есть имущественное — передать квартиру, а денежное Вы ему не предъявляли, т.е отсутствует неправомерное удержание, уклонение от возврата денег, иная просрочка в их уплате, также отсутствует неосновательное получение денег или сбережение за счет другого лица.
Успехов.