Нужно ли делить участок земли под постройку

2 сестры и брат оформили наследство дом и 22 сотки земли(выборгский р-н) 1 сестра живет в Брянске, Вторая живет в Украине гражданка Украины. Земля не разделена на 3 участка. вопрос состоит в следующем: если брат хочет построить на общем участке новый дом(старому дому более 70 лет и он не пригоден для жилья) , нужно ли под постройку делить землю на 3х, и нужно ли согласие 2х сестер, что бы начать застройку, и как оградить себя от того, что бы сестры в дальнейшем не сказали и что этот новый дом и им принадлежит, так как земля 22сот. общая.....

спасибо...

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ирина.

Наследники — новые собственники участка и дома могут достичь соглашения об использовании участка и о строительстве нового дома (или «реконструкции» старого дома).

Однако, если сособственники участка не договорятся, нужно будет производить межевание общего участка и создавать три новых участка. Сразу предупрежу, что это ничуть не легче, чем договориться об общих действиях, а иногда (из-за формы и/или размещения участка) его невозможно разделить на три хотя бы приблизительно равные части. Кроме того, почти очевидно, что невозможно (да и не нужно) разделить старый участок так, чтобы на каждом из трех новых участков была треть старого дома.

Тогда придется делить участок в судебном порядке. Для многих это вообще неподъемный труд, особенно если нет юриста.

Каким образом, решение о выборе тактики действий принимают сами собственники (или самый активный из них). Поэтому сам формат вопроса «Нужно ли делить участок земли под постройку» неверен.

Хотите — делите, не хотите — не делите.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

участок 22 сотки

на этом участке старый ветхий дом(определен оценщиком как не пригодный для жилья) который в любую минуту просто рухнет.

2 собственника из 3х никогда не проживают в данном месте ни временно и никак иначе, тем более что одна из них вообще житель другого государства в возрасте 80 лет...

Договорится с "бабами" нет никакой возможности, получить от них согласие невозможно....им и самим этот участок не нужен даром, слишком далеко от их места жительства...но и уступить хоть самом малом, они не намерене. Не смотря на то что и за оформление участка и дома и все налоги платят за них, те которые живут там летом...они все равно не пойдут навстречу....такие люди...собаки на сене....

Если просто взять и построить домишко не неподалеку от старого строения, кто-то будет против? какие-то органы на это будут иметь претензии?....

Я думала на своем участке "что хочу то и строю", сажаю картошку или возвожу баню....

Интересно еще такой факт - там в этом месте за Выборгом строят кто хочет, где попало, потом со взятками оформляют уже построенное в частную собственность...хотя все прекрасно знают, что нарушены все допустимые нормы...(не строить на берегу реки, на месте дороги и прочее)...