Как оформить претензию о расторжении договора купли-продажи телефона?

Здравствуйте. Меня зовут Радик. У меня вопрос про расторжение договора купли-продажи телефона.

Мною в связи с поломкой был сдан сотовый телефон продавцу на гарантийный ремонт.

1. На моё требование предоставить мне подменный фонд, ответа нет. Не предоставили.

2. Срок ремонта 45 дней (календарных) уже истек. Мне о результатах не сообщили.

Вопрос 1. Имею ли я право расторгнуть договор купли-продажи и потребовать деньги за товар, так как срок гарантийного ремонта истек?

Если да тогда подскажите пожалуйста

Вопрос 2. Как мне на этой стадии правильно оформить свои требования?

Заранее благодарю!!!

Khisamov73@mail.ru

Т. сот. 89121052269

, Радик, г. Усинск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно п.1 ст. 18 Закона о защите прав потребителя Вы имеете право на возврат товара, ремонт которого не выполнен в установленные законом сроки, т.е. срок превышающий 45 дней. Претензию о расторжении договора купли-продажи необходимо адресовать продавцу. 2 экземпляра, на Вашем экземпляре продавец должен поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью, можете указать что был произведен платный ремонт. Если продавец откажет или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вопрос 1. Имею ли я право расторгнуть договор купли-продажи и потребовать деньги за товар, так как срок гарантийного ремонта истек?

Радик

Да, имеете такое право на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара;

— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Поскольку срок безвозмездного устранения недостатков максимум 45 дней при соглашении с потребителем, то Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи и потребовать денежной суммы уплаченной за товар.

Вопрос 2. Как мне на этой стадии правильно оформить свои требования?

Радик

Требования оформляются претензией. Сейчас прикреплю образец.

Образец претензии прилагаю. Исправите под свой товар. Направляйте ценным письмом с описью вложений, либо курьером. Можно лично под роспись на втором экземпляре.

Добавлю, что поскольку Вы заявляли требование о предоставлении аналогичного товара на период устранения недостатков и оно не было удовлетворено в течение 3-х дней, то согласно ст.23 Закона о защите прав потребителей

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
То есть, в претензии Вы вправе требовать выплаты неустойки в размере 1% за каждый день просрочки данного требования.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, можете расторгнуть договор и вернуть деньги.

В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Статья 18 Закона «ОЗПП» Права потребителя при обнаружении в товаре
недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели,
артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать
возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения
убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества
.
Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Подайте продавце претензию примерно следующего содержания:

Мною (дата) был приобретен телефон марки_____. (дата) в связи с поломкой телефон был сдан в ремонт по гарантии. Установленные Законом «О защите прав потребителей 45 дней для проведения ремонта истекли.

Согласно закону „О Защите прав потребитлей“ в случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона, в том числе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать
возврата уплаченной за товар суммы.

На основании изложенного прошу расторгнуть заключенный между нами договор купли-продажи телефона модель _____ от (дата продажи телефона) и вернуть мне всю уплаченную по договору сумму (сумму указать).

Прошу рассмотреть настоящую претензию в течении пяти дней. В случае отказа в удовлетворении требований или неполучения от Вас вообще никакого ответа буду вынужден обратится в суд за защитой своих прав с иском о расторжении договора, возврате уплаченной сумму, взыскании штрафа и морального вреда, кроме того, на Вас будет возложена оплата судебных издержек, в частности расходы на представителя.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да, Вы можете отказаться от договора и потребовать деньги, так как нарушены сроки ремонта

Более того, Вы можете требовать неустойку за каждый день свыше 45 суток, компенсацию морального вреда.

Если требования не будут удовлетворены добровольно, то в суде взыщете в свою пользу еще и штраф и судебные расходы

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

В 000 Рога и копыта

От....................

Адрес...................

Тел......................

Такого то числа в Вашем магазине по адресу… был приобретен сотовый телефон… стоимостью… рублей.

Такого то числа в связи с отказом указанного телефона, он был направлен Вами в ремонт, но в настоящее время данный телефон мне не возвращен

В соответствии с Законом РФ ОЗПП

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара;нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года

гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

(ст. 18)

При этом, в силу ст.ст. 20 и 22 указанного закона

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

В соответствии со ст. 15 указанного закона

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

В связи с изложенным ТРЕБУЮ

Считать договор купли — продажи сотового телефона… расторгнутым с момента получения Вам данного уведомления

Возвратить мне уплаченную мной цену товара — … рублей

Выплатить мне неустойку в размере… рублей

Возместить сумму морального вреда в размере… рублей

Число, подпись

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1 Имеете право расторгнуть договор. Пишите претензию на имя директора продавца с требованием вернуть деньги, поскольку истек максимальный срок ремонта и оплатить неустойку в связи с неудовлетворением Вашего законного требования на предоставление подменного аппарата. Подаете претензию продавцу, просите поставить отметку на Вашем экземпляре. Если в течении 10 дней нет реакции, то подаете иск в суд, в иск включаете все неустойки и штрафы и моральный вред.

2 Вроде все.

Успехов.

Образец Претензии приложен.

Успехов.