Здравствуйте!
Да, можете расторгнуть договор и вернуть деньги.
В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Статья 18 Закона «ОЗПП» Права потребителя при обнаружении в товаре
недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели,
артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать
возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения
убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Подайте продавце претензию примерно следующего содержания:
Мною (дата) был приобретен телефон марки_____. (дата) в связи с поломкой телефон был сдан в ремонт по гарантии. Установленные Законом «О защите прав потребителей 45 дней для проведения ремонта истекли.
Согласно закону „О Защите прав потребитлей“ в случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона, в том числе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать
возврата уплаченной за товар суммы.
На основании изложенного прошу расторгнуть заключенный между нами договор купли-продажи телефона модель _____ от (дата продажи телефона) и вернуть мне всю уплаченную по договору сумму (сумму указать).
Прошу рассмотреть настоящую претензию в течении пяти дней. В случае отказа в удовлетворении требований или неполучения от Вас вообще никакого ответа буду вынужден обратится в суд за защитой своих прав с иском о расторжении договора, возврате уплаченной сумму, взыскании штрафа и морального вреда, кроме того, на Вас будет возложена оплата судебных издержек, в частности расходы на представителя.
С уважением,
Ярослав Цветков.
Образец претензии прилагаю. Исправите под свой товар. Направляйте ценным письмом с описью вложений, либо курьером. Можно лично под роспись на втором экземпляре.
Добавлю, что поскольку Вы заявляли требование о предоставлении аналогичного товара на период устранения недостатков и оно не было удовлетворено в течение 3-х дней, то согласно ст.23 Закона о защите прав потребителей
За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
То есть, в претензии Вы вправе требовать выплаты неустойки в размере 1% за каждый день просрочки данного требования.