Водительское удостоверение

ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ ВЫДАНО В УКРАИНЕ 2000г,2014 ПОЛУЧИЛ ГРАЖДАНСТВО РФ.НУЖНО ЛИ МЕНЯТЬ ПРАВА НА РОССИЙСКИЕ,ЧТОБЫ УПРАВЛЯТЬ ЛИЧНЫМ АВТО.КАКОВА ПРОЦЕДУРА?

, РУСЛАН, г. Краснодар
Александр Зубков
Адвокат, г. Москва

Руслан!

В соответствии с п.40 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396)  замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.

Перечень документов, установленный пунктом 16 Правил:

1) заявление;2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);4) медицинская справка;5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);7) фотография (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);8) квитанция (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

        Да, необходимо заменить.

   Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.

    Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится

после сдачи теоретического экзамена

 заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.