Торговля ценники

Здравствуйте .Я задаю вопрос по поводу торговли. Подскажите пожалуйста месяц назад я открыла магазин женской одежды .Ценники обязательно должны быть и в них указано ИП, состав одежды производитель или можно просто на этикетку которая на одежде наклеивать наклейку с одной ценой.

, юлия, г. Калуга
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!

Согласно пункту 19 Постановления Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, которым  утверждены Правила продажи отдельных видов товаров продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко
оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования
товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально
ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

Кроме того, в соответствии со ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей» продавец обязан обеспечить потребителя информацией о товарах (работах, услугах):

1. Изготовитель (исполнитель,
продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и
достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую
возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ,
услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя
устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического
регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации
о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном
подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных
потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов
питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в
процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически
активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов,
полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в
случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте
составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении,
об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах
изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и
упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о
противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень
товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать
противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях,
утверждается Правительством Российской Федерации;

цену в рублях и условия
приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров
(работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения,
оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и
график погашения этой суммы;

гарантийный срок, если он установлен;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

информацию об энергетической
эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой
информации определено в соответствии с законодательством об
энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

срок службы или срок годности
товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а
также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении
указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких
действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков
представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или
становятся непригодными для использования по назначению;

адрес (место нахождения),
фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя,
продавца), уполномоченной организации или уполномоченного
индивидуального предпринимателя, импортера;

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

указание на конкретное лицо,
которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем,
если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);

указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

пунктом 2
настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической
документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках,
маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров
(работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия
товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством
Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя
сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке
его действия и об организации, его выдавшей.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия.

Странно, что начав заниматься таким серьезным бизнесом как торговля, Вы не осведомлены о таких существенных моментах ее работы… ))

В принципе Вам предыдущий коллега все грамотно объяснила… Но должен заметить, что в Вашей работе еще очень много будет таких нюансов… Неплохо бы иметь своего юриста или консультанта по подобным вопросам… если что, обращайтесь, буду рад в чем то помочь!