8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
190 ₽
Вопрос решен

Должны ли строители переделать колодец, если прошли только половину глубины из-за валуна в земле?

У нас на даче нет водопровода, поэтому, чтобы получить доступ к воде, мы наняли строительную фирму для рытья и устройства колодца из бетонных колец. Договор заключили самый стандартный без особо оговоренных прав и обязанностей сторон. Там только сказано, что мне должны сделать колодец. Мы заплатили аванс – пятьдесят процентов.
Когда три бетонных кольца из шести были погружены в землю, на их пути встал огромный валун. Рабочие пытались разбить его кувалдами и ломами, но сделать этого не смогли. Таким образом, глубина колодца оказалась недостаточной для нормального водоснабжения, но строители отказались вернуть деньги, потому что они свою работу сделали – яму выкопали и кольца в нее погрузили. Они говорят, что валун – это форс-мажор, который невозможно предусмотреть. Теперь нужно копать новый колодец в другом месте и докупать новые бетонные кольца.
Должна ли строительная фирма переделывать работу бесплатно?

19 апреля 2012, 09:26, Юрий Шур, г. Москва
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Кто отводил место для колодца, тот и должен отвечать, потому что для изучения местности необходимо вызывать специалиста. Если строительная фирма проводила выбор места для колодца, тогда она и должна отвечать, выполнить эти же работы на другом месте.

С Уважением.

19 апреля 2012, 09:43
0
0
0
0

Валун, возможно так же убрать со специальной техникой, таким образом вы имеете право требовать от них выполнения продолжения работы до определенной глубины.

19 апреля 2012, 09:44
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Место для рытья колодца выбирали строители. Причем, они подчеркивали, что копать могут все, а найти водяной ключ - только профессионалы. Но, как убрать валун - они не знают. Значит - строители должны или убрать камень, или переделать колодец, или вернуть деньги?

19 апреля 2012, 09:55
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Обратитесь с письменной претензией на имя руководителя строительной фирмы, с которой у Вас заключен договор и потребуйте безвозмездного устранения недостатков за свой счет. Такую претензию Вам помогут составить бесплатно в Роспотребнадзоре по месту жительства. В случае отказа, полагаю, Вы можете обратиться в суд и взыскать все понесенные Вами расходы.

19 апреля 2012, 09:54
0
0
0
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Валун относится к непредолимой силе то есть к форс мажорным обстоятельствам.

19 апреля 2012, 09:59
1
0
1
0
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Если бы по договору работа заключалась в выкапывании ямы и погружении в неё бетонных колец, то права была бы строительная фирма.

Но предметом договора было - изготовление колодца. То есть сооружения, предназначенного для добычи питьевой воды.

Этот полезный для Вас результат достигнут не был. Соответственно свою работу строительная организация не выполнила.

Ответственность по договору подряда предусмотрена гражданским законодательством. При определенных обстоятельствах Вы даже имеете право нанять другую строительную фирму и взыскать уплаченную ей сумму с недобросовестного исполнителя.

Для точного определения порядка Ваших дальнейших действий необходимо увидеть Ваш договор.

19 апреля 2012, 14:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Должна ли я оплачивать дверь, если ее только доставили, но не установили по договору?
Составили договор на заказ и установку двери 19.11.2018. Срок оказания услуг 4 месяца по договору. Должна ли я оплачивать дверь, если её только доставили, но не установили?
21 марта 2019, 04:27, вопрос №2298067, Марина, пгт. Яшкино
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за курс обучения, если прошла только его половину?
Доброго времени суток! Вопрос такой. Купила вип курс по недвижимости с обратной связью год назад. Прошла только половину уроков,уроки все закрытые и понимаю что курс мне совсем не подходит , так как в Крыму совершенно другая обстановка с банками и недвижимостью. Обратной связи не стало того кто вёл мой курс,перекинули меня на других, можно сказать учеников этого преподавателя.учитель сказала вышел из проекта,я специально к нему шла. Хочу вернуть деньги в полном объёме. Заплатила 153.000₽
22 декабря 2018, 06:49, вопрос №2206517, Яна, с. Севастополь
1 ответ
Жилищное право
Должно ли ТСЖ переделать лицевой счет, если у квартиры другой собственник?
Добрый день. Дом в ТСЖ. квартиру получил по соц найму потом приватизировал. Остался долг от старого хозяина и мне его пишут в квитанция только уже на мою фамилию. Скажите имеет ли право ТСЖ писать этот долг и должны ли они переделать личный счет.Если они нарушают закон то согластно какой статьи
22 декабря 2016, 13:08, вопрос №1482430, Артём, п. Кульдур
3 ответа
Кредитование
Может ли банк выставить всю сумму к погашению, если прошел только год по пятилетнему кредиту?
Здравствуйте Банк Хоум Кредит хочет подать в суд. Не плачу с марта 2015 по причине сокращения. Банк в августе 2015 года банк выставил требование о погашении всей суммы в размере 180 000. Сумма которую я должен был выплатить за 5 лет составляет 220000, я выплатил 40000. Может ли бан выставить 180000 рублей к погашению на данный момент если прошел только год и я брал 100000 рублей.
17 ноября 2015, 11:19, вопрос №1042729, Юрий, г. Великий Новгород
6 ответов
Взыскание задолженности
Должна ли оплачивать долг коллекторам,если прошло уже больше трех лет с момента заключения договора?
Здравствуйте! Мне пришло письмо от ООО " Кредитэкспресс Финанс " о моей задолженности. В 2012г я брала вещь в рассрочку и не произвела не одного платежа перед банком. Сейчас просят оплату Кредитзкспрессфинанс, должна ли я им выплачивать, если прошло уже больше трех лет со времени заключения договора с банком рассрочки? Тест письма содержит следующее: Уважаемая Миронова Полина Викторовна! Уведомляем Вас, что Вами были проигнорированы все требования OOO «Сетелем Банк» (далее - Банк) о погашении Вашей задолженности по кредитному договору/договору займа № 04000374395 от 27.09.2012 г. Согласно условиям Договора цессии от 07.11.2012 между Банком и ООО Кредитэкспресс Финанс последнее приобрело у Банка право требования Вашей задолженности, в связи с чем на основании ст. 382 ГК РФ все права кредитора по вышеуказанному кредитному договору/договору займа перешли ООО Кредитэкспресс Финанс (далее – Кредитор). Размер Ваших обязательств перед Кредитором по состоянию на 13.08.2015 составляет 60 928,79 RUR. Обращаем Ваше внимание, что дальнейшее уклонение от погашения задолженности может привести к тому, что: * Размер Вашей задолженности будет постоянно расти, поскольку в соответствии со ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. * Мы передадим ваше дело в суд, что дополнительно повлечет за собой оплату Вами судебных издержек, услуг юристов, государственной пошлины, а также исполнительский сбор в размере 7% от задолженности в случае несвоевременного исполнения решения суда. Ваше движимое и недвижимое имущество (включая имущество совместно нажитое в браке) может быть арестовано в целях обеспечения иска. * В рамках исполнительного производства в отношении Вас и вашего имущества и/или в отношении поручителей и их имущества (в том числе в отношении имущества оформленного на другого супруга, как совместно нажитого в период брака) нами будут заявлены ходатайства судебному приставу-исполнителю для осуществления следующих мер: - наложение ареста на депозитные/дебетовые счета (денежные средства будут списаны в счет погашения долга); - наложение ареста на кредитные счета (Вы не сможете погашать другие кредиты, задолженность по ним будет расти); ---------- - наложение запрета на совершение сделок с движимым/недвижимым имуществом (долей в имуществе); - наложение ареста на имущество по месту вашего проживания и/или регистрации, изъятие и направление на торги; - наложение ареста на приобретенные вами ж/д и авиа билеты (Вы не сможете осуществить поездку); - наложение запрета на выезд за пределы РФ; - ежемесячное удержание 50% от заработной платы/пенсии/иных доходов; - объявление Вас и/или вашего имущества в розыск; - привлечение Вас к уголовной ответственности по ст.315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта), по ст.177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности); - применить все вышеуказанные меры в отношении наследников/опекунов и их имущества в случае вступления их в наследство (в пределах сумм наследуемого имущества) или получения опекунства. * Документы/сведения, предоставленные вами для получения кредита/займа (в том числе анкетные данные) будут проверены и в случае выявления ложных сведений и/или получения информации о незаконной реализации залогового имущества информация о Вас будет передана в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ (мошенничество), по ст.159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования), по ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). В случае если Вы намерены разрешить ситуацию с Вашим долгом с минимальными затратами с Вашей стороны, предлагаем Вам добровольно оплатить задолженность в рассрочку. Получатель: ООО «Кредитэкспресс Финанс» ИНН 7707790885 Банк-получатель: Московский банк Сбербанка России ОАО корр.счет,БИК: К/c 30101810400000000225 БИК 044525225 Счет: 40702810338050018368 Наименование платежа: погашение задолженности по кредитному договору от 27.09.2012 № 04000374395
08 октября 2015, 13:41, вопрос №1000168, Полина, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 19.04.2012