Должны ли строители переделать колодец, если прошли только половину глубины из-за валуна в земле?

У нас на даче нет водопровода, поэтому, чтобы получить доступ к воде, мы наняли строительную фирму для рытья и устройства колодца из бетонных колец. Договор заключили самый стандартный без особо оговоренных прав и обязанностей сторон. Там только сказано, что мне должны сделать колодец. Мы заплатили аванс – пятьдесят процентов.
Когда три бетонных кольца из шести были погружены в землю, на их пути встал огромный валун. Рабочие пытались разбить его кувалдами и ломами, но сделать этого не смогли. Таким образом, глубина колодца оказалась недостаточной для нормального водоснабжения, но строители отказались вернуть деньги, потому что они свою работу сделали – яму выкопали и кольца в нее погрузили. Они говорят, что валун – это форс-мажор, который невозможно предусмотреть. Теперь нужно копать новый колодец в другом месте и докупать новые бетонные кольца.
Должна ли строительная фирма переделывать работу бесплатно?

, Юрий Шур, г. Москва
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Кто отводил место для колодца, тот и должен отвечать, потому что для изучения местности необходимо вызывать специалиста. Если строительная фирма проводила выбор места для колодца, тогда она и должна отвечать, выполнить эти же работы на другом месте.

С Уважением.

Валун, возможно так же убрать со специальной техникой, таким образом вы имеете право требовать от них выполнения продолжения работы до определенной глубины.

Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Место для рытья колодца выбирали строители. Причем, они подчеркивали, что копать могут все, а найти водяной ключ - только профессионалы. Но, как убрать валун - они не знают. Значит - строители должны или убрать камень, или переделать колодец, или вернуть деньги?

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Обратитесь с письменной претензией на имя руководителя строительной фирмы, с которой у Вас заключен договор и потребуйте безвозмездного устранения недостатков за свой счет. Такую претензию Вам помогут составить бесплатно в Роспотребнадзоре по месту жительства. В случае отказа, полагаю, Вы можете обратиться в суд и взыскать все понесенные Вами расходы.

Сергей Воронин
Юрист

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Валун относится к непредолимой силе то есть к форс мажорным обстоятельствам.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Если бы по договору работа заключалась в выкапывании ямы и погружении в неё бетонных колец, то права была бы строительная фирма.

Но предметом договора было - изготовление колодца. То есть сооружения, предназначенного для добычи питьевой воды.

Этот полезный для Вас результат достигнут не был. Соответственно свою работу строительная организация не выполнила.

Ответственность по договору подряда предусмотрена гражданским законодательством. При определенных обстоятельствах Вы даже имеете право нанять другую строительную фирму и взыскать уплаченную ей сумму с недобросовестного исполнителя.

Для точного определения порядка Ваших дальнейших действий необходимо увидеть Ваш договор.