Расчёт после увольнения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать. Работала начальником почтового отделения, неоднократно говорила начальнику почтамта, что буду уходить, 13.10.2014 г. написала заявление на увольнение, всё как положено с отработкой две недели, т.е. до 24.10.2014г. 16.10.2014 г. почувствовавала себя очень плохо, позвонила начальнику почтамта предупредила, что возможно завтра уже работать не смогу, очень плохо (отнимались ноги, болела спина), попросила замену, т.к. я лицо материально ответственное, чтоб уйти на больничный нужно сделать ревизию, потом чтоб не было претензий. Но начальник мои мольбы проигнорировала, сказав при этом, чтоб я не маялась дурью. 17.10.2014 г. меня кладут в стационар, ругаюсь с врачами, что немогу просто так бросить отделение нужно сделать ревизию меня отпускают на один день, больничный открывают 17.10.2014 г. Звоню, начальнику ставлю, в известность, что я с сегодняшнего дня на больничном, нужно кому - то передать отделение. Итог весь день 17.10.2014 г. (больничный), я провела на работе, не просто провела, а работала. К вечеру приехали в отделение инструктора отругали меня и выгнали, сказав при этом, «что передавать отделение не кому. А раз я такая больная то сиди дома». Две недели я пролежала в больницы, когда меня выписали, я сразу в этот же день поехала на почтамт увольняться. Меня уволили и трудовую книжку мне отдали, а вот расчёт не отдают, мотивируя это тем, что в моём отделение большая недостача. Извините, но когда меня не было, отделение беспрерывно работало, операторы торговали прессой, почтальоны продавали товар. Что мне делать?

, Лариса, г. Новосибирск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Ваши права однозначно нарушены. Наниматель не имеет права удерживать окончательный расчет:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 80. Расторжение трудового договора по
инициативе работника (по собственному желанию)

По истечении срока предупреждения об увольнении
работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель
обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой,
по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения
трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель
обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в
соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению
работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом
копии документов, связанных с работой.

В случае, когда в день прекращения трудового договора
выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо
отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о
необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее
по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается
от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не
несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения
последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при
увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а»
пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего
Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой
был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261
настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую
книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих
дней со дня обращения работника.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм,
причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения
работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы
должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным
работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся
работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье
срок выплатить не оспариваемую им сумму.

При это оспариваемые суммы, это:

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся
только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными
законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения
его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного
работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не
возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или
переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику
вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае
признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника
в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или
простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего
года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за
неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник
увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или
пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83
настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и
четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об
удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня
окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности
или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает
оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том
числе при неправильном применении трудового законодательства или иных
нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с
него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых
споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи
155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего
Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику
в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Всё остальное наниматель вправе взыскать — только через суд:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением
индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением
индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или
должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в
течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со
дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о
возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года
со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков,
установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть
восстановлены судом.