8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Остался кредит после смерти отца что делать

Законен ли договор если клиент имел вторую группу часто болел и был в состоянии непонимающи что делает, но не видящий для банка и ему дали 5 кредитов без страховки и сумме платить ежемесячного платежа 90 % от пенсии, потом отец умер у него остался частный дом и старенькая машина не находу, по кредиту поручителей нет, вопрос кто будет платить кредит если сын в наследство вступать не будет, 2 вопрос на момент смерти сын проживал в доме и собирается в нём проживать так как другого имущества нету , пользоваться имуществом сохранять его невступая в наследство - сына из дома не выгонят, 3 вопрос законно дали ли кредит без стразовки без поручителей без залога если у отца 2 группа и часто болел и когда брал кредит был в плохом самочиствии но банк это неувидил

Показать полностью
, Сергей, г. Саратов
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

З

аконен ли договор если клиент имел вторую группу часто болел и был в состоянии непонимающи что делает, но не видящий для банка

Если отец заключал кредитные договоры, в состоянии психического расстройства, то договоры можно в суде признать недействительными. С иском в суд может обратиться  только наследник, но вашем случае наследника нет.

 Если суд  договоры признает недействительными, то стороны должны возвращаться в первоначальное положение. Значит кредит придется возвращать ( но без установленных договорами процентов и пени)

0
0
0
0

 кто будет платить кредит если сын в наследство вступать не будет?

Никто не будет.Согласно ст.418 ГК РФ обязательства прекращаются в связи со смертью гражданина.

0
0
0
0

на момент смерти сын проживал в доме и собирается в нём проживать так как другого имущества нету

Если сын будет проживать в доме, значит будет считаться, что он принял наследство. Наследство согласно ст. 1153 принимается двумя способами:

1. Подача заявления нотариусу;

2.Вступление во владение и управление имуществом  

1
0
1
0
Андрей Емельяненко
Андрей Емельяненко
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

1. Кредиты будет выплачивать человек, который согласится принять и должным образом вступит в наследство. Если никто из наследников не примет наследство или все возможные наследники откажутся от наследства, то все наследуемое имущество признается ВЫМОРОЧЕНЫМ. Таким образом, данное жилое помещение перейдет в собственность городского (или сельского) поселения.

2. Данное жилое помещение включается в жилищный фонд социального использования. Таким образом, возможно, Вы сохраните право проживать в этом доме. Однако, судьбой жилья распоряжается администрация поселения и точно предсказать решение по этому поводу нельзя. В любом случае, если это жилье для Вас единственное, то лишить его могут лишь предоставив Вам другое жилье. 

3. Залог и страховка — меры, которые может принимать банк для обеспечения займов, но это не является их обязанностью, как и контроль состояния здоровья заемщика. Так что все законно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Взыскание задолженности
Суда не была тишина была теперь в 2024 году они вспомнили об обмене и просят выплатить кредит что делать
Здравствуйте В2013 брали кредит месяца 6 плотил потом потерял работу платить больше не смог. Суда не была тишина была теперь в 2024 году они вспомнили об обмене и просят выплатить кредит что делать
, вопрос №4085035, Елена, г. Москва
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2014