Если человек делает дарственную на свою долю в квартире, сохраняется ли его прописка

Здравствуйте. Если человек делает дарственную на свою долю в квартире, сохраняется ли его прописка? Могут ли его выписать без его ведома?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Валентина!

В данной ситуации необходимо правильно составить договор дарения и предусмотреть сохранение прав дарителя на право пользования жилым помещением.

Могу предложить Вам составить такой договор.

Светлана Воробьева
Юрист, г. Муром

Здравствуйте.

На основании п. 1 ст.
35 Жилищного кодекса РФ, дарителя впоследствии могут снять с регистрационного учета в судебном порядке.

Чтобы этого не произошло, указываете в договоре дарения следующий пункт: «Даритель оставляет за собой право пожизненного проживания в вышеуказанном жилом помещении.»

С уважением, Светлана.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Договор дарения не предусматривает встречных обязанностей одаряемого, поэтому снять с учета дарителя смогут, если нет иного договора или оснований по закону, препятствующих этому