О продлении сроков содержания под стражей

Всем доброго времени.

Обвиняюсь по ст.30 ч.3, ст.105 ч.1

Дело было 10 сентября 2014 г. В данный момент нахожусь под домашним арестом. Есть доказательства в мою пользу, которые следствием пока не рассматривались.

Сам вопрос вот в чем. Распишите, пожалуйста, по человечески, понятным языком, какие у меня есть права, как у обвиняемого на судебном заседании. Могу ли я на заседании по продлению сроков содержания под стражей (домашний арест), как-то не согласиться с этим ходатайством следователя и высказать, сделать заявление с указанием причин, т.е. мол есть свидетели, иные доказательства, их еще не вызывали и не рассматривали, затягивают следствие, а я под арестом. И если да, то как это правильно подать ? Какие есть тонкости ? Заранее спасибо.

, Артем, г. Ульяновск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Артем, добрый вечер.

Вы можете и возражать против ходатайства следователя и реализовывать другие данные законом права.

Но мой совет, наймите адвоката или не отказывайтесь от бесплатного, статья серьезная.

Обвиняемым является лицо, в отношении
которого вынесено постановление (следователем) о привлечении в качестве
обвиняемого или обвинительный акт (дознавателем).

С
момента принятия дела к производству судом обвиняемый именуется
подсудимым, после вынесения обвинительного приговора — осужденным, в
случае вынесения оправдательного приговора — оправданным. Привлечение в
качестве обвиняемого еще не свидетельствует о виновности привлеченного —
в силу принципа презумпции невиновности.

Обвиняемыйимеет право:

  • знать, в чем он обвиняется;
  • получить
    копию постановления о привлечении в качестве обвиняемого, копию
    постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного
    заключения или обвинительного акта;
  • возражать против обвинения, давать показания по предъявленному обвинению либо отказаться от дачи показаний;

Примечание. При
согласии дать показания обвиняемый должен быть предупрежден, что данные
им сведения будут в дальнейшем использованы в качестве доказательств, в
том числе и в случае, если он впоследствии откажется давать показания.

  • представлять доказательства;
  • заявлять ходатайства и отводы;
  • давать показания и объяснения на родном языке или на языке, которым он владеет;
  • пользоваться услугами переводчика бесплатно;
  • пользоваться помощью защитника;
  • иметь
    свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого
    допроса в качестве обвиняемого, без ограничения их числа и
    продолжительности;
  • участвовать
    с разрешения следователя в следственных действиях, проводимых по его
    ходатайству или по ходатайству его защитника, знакомиться с протоколами
    этих действий и подавать на них замечания;
  • знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта;
  • знакомиться
    по окончании предварительного следствия со всеми материалами уголовного
    дела и выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме;

Примечание. Следователь
обязан по окончании следствия предъявить обвиняемому все тома и
материалы по уголовному делу в подшитом виде. Время ознакомления (в том
числе и для защитника) с материалами дела законом не ограничено, однако
при попытке затянуть этот процесс следователь вправе установить
конкретный срок.

  • снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе и с помощью технических средств;
  • приносить
    жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя,
    прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении;
  • возражать
    против прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным УПК
    РФ (в частности, в связи с примирением сторон) и настаивать на
    расследовании и рассмотрении уголовного дела в обычном порядке;
  • участвовать
    в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и
    надзорной инстанции, а также в рассмотрении судом вопроса об избрании в
    отношении него меры пресечения и иных вопросов;
  • знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

Примечание. Протокол
судебного заседания отражает ход и результаты рассмотрения дела и
является доказательством рассмотрения дела в строгом соответствии с
законом.

  • обжаловать приговор, определение, постановление суда и получить копии обжалуемых решений;
  • получать
    копии принесенных по уголовному делу жалоб, представлений прокурора и
    подавать на них возражения (на стадиях апелляционного, кассационного и
    надзорного производства);
  • участвовать в решении вопросов, связанных с исполнением приговора (после вступления приговора в законную силу);
  • защищаться иными средствами и способами, не запрещенными законом.

Любое нарушение прав обвиняемого является существенным нарушением закона.

www.garant.ru/dpe/2_3_3_3/

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

На основании ч. 4 ст. 47 УПК РФ вы вправе возражать против продления меры пресченения с учетом указанных Вами в вопросе обстоятельств.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 41
«О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога»

36. Домашний арест может быть избран в качестве меры пресечения, если невозможно применение залога или иной, более мягкой, меры пресечения (часть 1 статьи 107 УПК РФ).
Порядок принятия решения об избрании данной меры пресечения аналогичен установленному статьей 108 УПК РФ порядку избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу (часть 3 статьи 107 УПК РФ).

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 107. Домашний арест
3. Домашний арест в качестве меры пресечения применяется в отношении подозреваемого или обвиняемого по решению суда в порядке, установленном статьей 108 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, определенных настоящей статьей.

Статья 108. Заключение под стражу
1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение.

Статья 47. Обвиняемый
4. Обвиняемый вправе:
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет;
8) пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
14) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении судом;
17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;
19) получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления;
21) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Чтобы подсказать Вам «какие есть тонкости», надо знать материалы дела. Если Вы считаете себя не причастным к покушению на умышленное убийство (ч.3 ст. 30, ст. ч. 1 ст. 105 УК РФ), значит, надо приводить конкретные факты в свою пользу, которые следствием не проверены. Если доказательства у следователя Вашей причастности слабы, а Ваши конкретные факты, приводимые в суде, не проверены, не опровергнуты, суд откажет в продлении срока домашнего ареста. Похоже, что у следствия действительно мало доказательств Вашей вины, поскольку избрана мера пресечения — домашний арест. Ст. 105 ч. 1 УК, в том числе и покушение в совершении умышленного убийства — это особо тяжкое преступление  и мера пресечения избирается, как правило, содержание под стражей. Вам же определили домашний арест.  Воспользуйтесь услугами нормального адвоката. Возможно и в самом деле доказательства Вашей вины будут сведены на нет и дело против Вас прекратят.

Домашний арест — это косвенное  подтверждение слабости доказательств Вашей вины.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы как обвиняемый имеете право защищаться всеми законными способами и использовать для этого практически все.

Можете возражать против продления ареста, лучше с обоснованием.

Постарайтесь донести до суда, что не собираетесь скрываться от правосудия, именно этот фактор влияет на меру пресечения, поскольку Ваша вина в преступлении еще не доказана и никак не влияет на выбор меры пресечения.

Обвиняемый вправе:

1) знать, в чем он обвиняется;

2) получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления;

3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

9) иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности;

10) участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо законного представителя, знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

13) снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

14) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении судом;

15) возражать против прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным частью второй статьи 27 настоящего Кодекса;

16) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении его меры пресечения и в иных случаях, предусмотренных пунктами 1 — 3 и 10 части второй статьи 29 настоящего Кодекса;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) обжаловать приговор, определение, постановление суда и получать копии обжалуемых решений;

19) получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления;

20) участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

21) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

Удачи.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуй Артем.

«Нормальный» адвокат, это адвокат который берет «нормальное» вознаграждение...

Нужен Вам такой защитник, который сам в этой структуре следователем работал или прокурором, а не «молодого мальчика» ищите.

С уважением, Александр.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Могу ли я на заседании по продлению сроков содержания под стражей (домашний арест), как-то не согласиться с этим ходатайством следователя и высказать, сделать заявление с указанием причин, т.е. мол есть свидетели, иные доказательства, их еще не вызывали и не рассматривали, затягивают следствие, а я под арестом.

Артем

Конечно, Вы вправе не согласиться с ходатайством следователя. Лучше это сделать письменно. Но, наличие или отсутствие доказательств причастности не является основанием для отказа в удовлетворении ходатайства следователя.

Согласно ст.97 УПК РФ

1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Поэтому Вам нужно доказывать не отсутствие доказательств, а отсутствие оснований для применения меры пресечения.

И если да, то как это правильно подать? Какие есть тонкости ?

Артем

Подавать нужно письменно, тонкостей никаких. Обжалуйте каждое продление в вышестоящий суд.

И главное постоянно подавайте жалобы в прокуратуру о незаконности предъявления обвинения, незаконном уголовном преследовании.

Но, наличие или отсутствие доказательств причастности не является основанием для отказа в удовлетворении ходатайства следователя.

Григорьев Руслан

Чуть поясню свою фразу.

Суд на это выскажет стандартную фразу. «При решении вопроса о продлении срока домашнего ареста суд не рассматривает уголовное дело по существу, а также вопрос о причастности или непричастности. В настоящее время предъявлено обвинение, следователь вышел в суд с ходатайством о продлении срока домашнего ареста и этот вопрос рассматривается».

Основания для применения меры пресечения я привел выше ст.97 УПК РФ.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К сожалению избрание меры пресечения, а тем более ее продление процедуры в основном формальные, поскольку в судебном заседании не исследуются доказательства по делу. Но все же Вы вправе объяснить суду обстоятельства дела и просить избрать более мягкую меру пречечения- например залог, поскольку суд наврядли при том обвинении, которое Вам предъявлено, пойдет на подписку о невыезде.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Артем, судья не вправе рассматривать вопрос о вашей виновности или не виновности, он на это не имеет права, это не рассмотрение уголовного дела по существу.

Суд рассматривает вопрос о том почему избирается мера пресечения, и почему именно эта мера пресечения, а не более мягкая или жесткая. Поэтому ваши доказательства и свидетели могут говорить только о том, что домашний арест не обоснован. Например в виду того, что вы не препятствуете расследованию, не скроетесь по тем или иным причинам, имея постоянное место жительство зарекомендовали себя с положительной стороны и т.д.

Принятое судом решение в течении 3х суток можно обжаловать, это можете сделать вы или ваш защитник. Странно, что вы не получаете от него информацию по данному вопросу.

Ваш защитник должен до начала судебного заседания ознакомиться с материалами предоставляемыми в суд, в том числе с ходатайством следователя. Там указано почему избирается такая мера пресечения по мнению следователя. Защитник должен попытаться опровергнуть их, предоставить доказательства того, что указанное в ходатайстве не соответствует действительности.

Принято, что за совершение тяжких и особо тяжких преступлений должна быть избрана жесткая мера пресечения, поэтому скорее всего кроме справок, сведений характеризующих вашу личность в материалах больше ничего нет по существу рассматриваемого вопроса. Следователь, например указывает что вы можете препятствовать расследованию, раскрытию преступления путем давления на потерпевшего, других свидетелей, но доказательств этому в материалах скорее всего нет. Ваш защитник должен опровергнуть это, указать что воздействовать не свидетелей вы не можете потому что… например, они постоянно проживают в другом городе, или они сами могут оказать на вас давление, тут должен работать адвокат попросту.