Какие у меня есть права?

Добрый день! Я работаю кузнецом 5го разряда (высшего на предприятии) уже 8 лет. Сдельщик. Делаю авиационную продукцию, не имея приличной заработной платы. Нормировщик все время урезает расценки на детали, т. е. сколько бы я не работал и не бился, з/п все время одна и та же 25 000р. Так, как город у нас небольшой, и работать особо негде, хотел спросить у Вас совета, Что можно предпринять в этом случае? Какие у меня есть права? И что я могу потребовать с нормировщика?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Григорий Соломкин
Юрист, г. Рыльск

 Владимир!

Из Вашего краткого сообщения трудно понять какие  сложились трудовые отношения на производстве. Я сначала посоветую Вам ознакомиться с

Разделом IV. «Рабочее время» и Раздел VI. «Оплата и
нормирование труда» Трудового кодекса РФ. Это не займет много времени, но Вы тогда   юристу можете задать конкретный вопрос.

Например:(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 91. (сокр.) Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени.

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Статья 135. (сокр.)Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым
договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок,
окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в
том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и
надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаютсяколлективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в
соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми
актами, содержащими нормы трудового права.