8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

60-ти часовая рабочая неделя

Законно ли, что работодатель сделал 60-ти часовую рабочую неделю? Смены день ночь день ночь........ По 12 часов

, Анна, г. Новочеркасск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст.91 ТК РФ Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Согласно ст.100 ТК РФ Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Согласно ст.108 ТК РФ В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Согласно ст.116 ТК РФЕжегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно ст.119 ТК РФ Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

Согласно ст.101 Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Таким образом, вы имеете право от работодателя требовать не только создания места для отдыха, но и требовать дополнительный отпуск продолжительностью не менее 3х дней.

В связи с тем, что работодатель нарушает требования трудового законодательства, вы можете обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих трудовых прав.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Более выгодный период заработной платы 60 месяцев подряд и нормы законов целессобразнее выбрать пенсионеру самостоятельно либо целесообразнее если это сделает пенсионный фонд?
Я проживаю в Мариуполе и сейчас мне необходимо подать заявление на перерасчет пенсии по законодательству РФ. Более выгодный период заработной платы 60 месяцев подряд и нормы законов целессобразнее выбрать пенсионеру самостоятельно либо целесообразнее если это сделает пенсионный фонд? С уважением Владимир
, вопрос №3922689, Владимир, г. Москва
Трудовое право
У меня срочный трудовой договор до 30 ноября, но забирают меня в армию 20 ноября.Сохраняется ли рабочее место?
Здравствуйте! У меня срочный трудовой договор до 30 ноября, но забирают меня в армию 20 ноября.Сохраняется ли рабочее место?
, вопрос №3922178, Рустамджон, г. Москва
Защита прав потребителей
Если оперативных приказов стало очень много и сроки выполнения в большенстве случаев указывают на не рабочее время
Что такое оперативный приказ? Как от них избавляься. Если оперативных приказов стало очень много и сроки выполнения в большенстве случаев указывают на не рабочее время.
, вопрос №3922106, Евгений, г. Москва
Недвижимость
На инвалида с 3 группой( не рабочая) сколько положено квадратов?
На инвалида с 3 группой( не рабочая) сколько положено квадратов? И могут ли мне отказать в получении квартиры. 8 лет стояла на очереди с детьми, дети несовершеннолетнего возраста. 5.10.2023г прописались к маме, подошла моя очередь на квартиру. И мне отказывают, только потому что я прописалась к маме и у нас квадраты позволяют
, вопрос №3921626, Татьяна Сергеевна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Купила кольцевую лампу она рабочая могу ли я ее вернуть назад?
Купила кольцевую лампу она рабочая могу ли я ее вернуть назад?
, вопрос №3920568, юля, г. Пермь
Дата обновления страницы 31.10.2014