С какими организациями можно заключить целевой договор?

Здравствуйте! Мой внук учиться на втором курсе Красноярской медакадемии на врача по компьютерной диагностике на платном отделении, с какими организациями можно заключить целевой договор с последующей отработкой ?

, Салават, г. Омск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Положение
о целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним
профессиональным образованием
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 сентября 1995 г. N 942)
1. Основной задачей целевой контрактной подготовки специалистов с высшим и
средним профессиональным образованием из числа лиц, обучающихся за счет
средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации (далее
именуется — целевая контрактная подготовка специалистов), является
удовлетворение потребностей в высококвалифицированных кадрах предприятий,
организаций и учреждений, в первую очередь тех, финансирование которых
осуществляется за счет средств указанных бюджетов.
2. Объемы целевой контрактной подготовки специалистов устанавливаются
федеральными органами исполнительной власти, имеющими в своем ведении
образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования,
по согласованию с Государственным комитетом Российской Федерации по высшему
образованию.
Задания на целевую контрактную подготовку специалистов в образовательных
учреждениях высшего и среднего профессионального образования устанавливаются
в пределах контрольных цифр приема студентов на обучение за счет средств
федерального бюджета на основе предложений (заявок) федеральных органов
исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской
Федерации и образовательных учреждений.
3. Контингент обучающихся в рамках целевой контрактной подготовки специалистов
формируется на добровольной основе из числа лиц, обучающихся за счет средств
федерального бюджета, путем заключения контрактов между студентом и учебным
заведением.
4. Целевая контрактная подготовка специалистов реализуется на основе
заключения студентом контракта на срок до 3 лет с конкретным работодателем по
предложению, которое делается руководителем учебного заведения не позднее чем
за 3 месяца до окончания студентом учебного заведения. Обязательства сторон,
в том числе формы взаимной ответственности, определяются контрактом.
Работа (должность), предлагаемая студенту в соответствии с контрактом, должна
соответствовать уровню и профилю его профессионального образования.
Выпускники, выезжающие на работу в соответствии с заключенным контрактом за
пределы места постоянного жительства, а также члены их семей, имеют право на
получение компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации
и обеспечиваются работодателем, включая органы местного самоуправления, жилой
площадью по установленным нормам. Проживание в общежитии, аренда жилья
являются временной мерой обеспечения выпускника и членов его семьи жилой
площадью.
5. Успевающим студентам, обучающимся в рамках целевой контрактной подготовки
специалистов, устанавливается государственная стипендия, которая
выплачивается за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов
Российской Федерации в размерах, установленных законодательством Российской
Федерации.
Указанным студентам могут также устанавливаться доплаты, пособия,
предоставляться льготы по оплате проживания в общежитиях, коммунальных и
бытовых услуг, условиям материального обеспечения за счет средств учебного
заведения и работодателя. Порядок их установления определяется контрактом.
6. Студенты, заключившие контракт с учебным заведением, по их просьбе
освобождаются от заключения и исполнения контрактов с работодателем в
следующих случаях, возникающих после заключения контракта с учебным
заведением:
при наличии медицинских противопоказаний к работе на конкретных предприятиях
(должностях) или территориях;
при наличии одного из родителей или супруга (супруги) инвалида первой или
второй группы, если работа предоставляется не по месту постоянного жительства
родителей или супруга (супруги);
жены (мужья) военнослужащих офицерского и начальствующего состава,
прапорщиков, мичманов и других военнослужащих, работающих по контракту в
Вооруженных Силах Российской Федерации, органах Министерства внутренних дел
Российской Федерации и других федеральных служб, если работа предоставляется
не по месту службы их мужей (жен);
беременные или имеющие ребенка в возрасте до 1,5 лет на момент окончания
учебного заведения, если работа предоставляется вне места постоянного
жительства семьи мужа (жены) или родителей.
От заключения и исполнения контрактов с работодателем освобождаются также
студенты-выпускники в случае, если предлагаемая работа (должность) не
соответствует уровню и профилю профессионального образования или нарушены
условия жилищного либо материального обеспечения, предусмотренные настоящим
Положением.
Если один из супругов оканчивает учебное заведение раньше, ему предлагается
работа на общих основаниях с учетом возможного места работы другого супруга,
если позже — по месту работы супруга.
В перечисленных случаях студентам устанавливаются стипендия и льготы на общих
условиях.
7. Студенты, заключившие контракт с образовательным учреждением и
отказавшиеся от заключения контракта с работодателем либо расторгнувшие
заключенный контракт (не выполняющие его условий), возмещают учебному
заведению и работодателю до получения диплома затраты, связанные с
установлением им государственной стипендии, других социальных пособий
(доплат) и льгот на условиях и в порядке, определенных контрактом. От
возмещения затрат освобождаются студенты:
вошедшие в категорию лиц, указанных в пункте 6 настоящего Положения;
получающие стипендию в обязательном порядке согласно решениям Президента
Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;
обучающиеся только на отлично с момента подписания контракта;
дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей;
инвалиды первой и второй групп;
пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
ветераны боевых действий.
8. Объемы и порядок организации целевой контрактной подготовки специалистов
из числа лиц, обучающихся за счет бюджетов субъектов Российской Федерации,
устанавливаются соответствующими органами исполнительной власти по
согласованию с учебными заведениями.
Приложение 2
к постановлению
Минтруда РФ и Госкомвуза РФ
от 27 декабря 1995 г. N 73/7
Типовой контракт
между студентом и работодателем, заключаемый в рамках целевой контрактной
подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием
г.____________________ ________________ 199____ г.
Организация _______________________________________________________
(наименование)
в лице руководителя _____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
именуемого в дальнейшем работодатель, действующего на основании устава
(учредительного договора) организации (в дальнейшем — Организация, с
одной стороны, и студент ________________________________________________
(наименование учебного заведения,
_________________________________________________________________________
факультета, отделения)
_________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
обучающийся по _________________________________________________________
(наименование и номер специальности,
_________________________________________________________________________
направления высшего (среднего) профессионального образования
_________________________________________________________________________
и квалификации)
с другой стороны, руководствуясь Положением о целевой контрактной
подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием,
утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19
сентября 1995 г. N 942 О целевой контрактной подготовке специалистов с
высшим и средним профессиональным образованием (в дальнейшем — Положение), заключается контракт о нижеследующем:
1. Предмет контракта
Стороны принимают на себя обязательства реализовать целевую
контрактную подготовку специалиста для удовлетворения потребности
работодателя в специалистах с высшим и средним профессиональным
образованием и интересов студента.
2. Обязательства работодателя
В соответствии с предметом контракта работодатель обязуется:
2.1. В период обучения _____________________________________________
(фамилия, имя, отчество студента)
в учебном заведении с момента заключения настоящего контракта:
выплачивать ему надбавку к стипендии в размере _____________________
оплачивать по договору с учебным заведением (полностью или частично)
проживание в общежитии в размере ________________________________________
коммунальные и бытовые услуги (перечислить) _____________________________
В период прохождения производственной практики по месту будущей
работы выплачивать заработную плату по фактически отработанному на
рабочем месте времени.
Другие доплаты, льготы (перечислить):
_________________________________________________________________________
2.2. Организовать производственную практику в соответствии с учебным
планом и стажировки студента. Оплатить расходы, связанные с проведением
производственной практики, другой организации по согласованию с учебным
заведением, если нет возможности провести практику в своей организации.
2.3. Заключить договор с учебным заведением с возмещением ему затрат
на организацию обучения студента по целевой дополнительной
образовательной профессиональной программе подготовки специалиста, если
таковая подготовка проводится.
2.4. Принять _______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
_________________________________________________________________________
на работу после завершения обучения на должность ________________________
_________________________________________________________________________
соответствующую уровню и профилю его профессионального образования,
заключив с ним трудовой договор
Примечание. Условия трудового договора (размер заработной платы,
компенсации, обеспечение жилой площадью и т.д.) оговариваются при
заключении настоящего контракта).
2.5. Другие обязательства (перечислить):
_________________________________________________________________________
3. Обязательства студента
В соответствии с предметом контракта _______________________________
_________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество студента)
обязуется:
3.1. Освоить:
основную образовательную программу по избранной специальности и
направлению в соответствии с государственным образовательным стандартом;
или скорректированную основную образовательную программу в рамках
государственного образовательного стандарта по согласованным предложениям
студента и учебного заведения (содержание корректировки отразить в
настоящем контракте);
дополнительные дисциплины (перечислить) сверх государственного
образовательного стандарта по согласованным предложениям студента и
работодателя.
3.2. Прибыть в Организацию для выполнения должностных обязанностей
не позднее ___________________ 199 ___ г.
3.3. Другие обязательства (перечислить):
_________________________________________________________________________
4. Ответственность сторон
Договаривающиеся стороны несут ответственность за невыполнение или
ненадлежащее выполнение взятых на себя обязательств:
4.1. При досрочном расторжении настоящего контракта по инициативе
работодателя, невыполнении или ненадлежащем выполнении условий,
предусмотренных настоящим контрактом, со стороны работодателя, студент
освобождается от возмещения понесенных Организацией в рамках выполнения
настоящего контракта убытков. При отказе в приеме на работу работодатель
возмещает студенту ______________________________.
4.2. При невыполнении студентом условий настоящего контракта,
отчислении из учебного заведения без уважительных причин, отказе
приступить к работе без уважительных причин студент обязан возместить
работодателю в установленном порядке средства, затраченные на его
обучение с момента заключения настоящего контракта до получения диплома
(отчисления из учебного заведения).
4.3. Студент, по его просьбе, до выхода на работу освобождается от
исполнения контракта с работодателем в следующих случаях, возникающих
после заключения настоящего контракта:
при наличии медицинских противопоказаний к работе в конкретных
организациях (должностях) или территориях;
при наличии одного из родителей или супруга (супруги) инвалида
первой или второй группы, если работа предоставляется не по месту
постоянного жительства родителей или супруга (супруги);
жена (муж) военнослужащего офицерского и начальствующего состава,
прапорщика, мичмана и других военнослужащих, работающих по контракту в
Вооруженных Силах Российской Федерации, органах Министерства внутренних
дел Российской Федерации и других федеральных служб, если работа
предоставляется не по месту службы мужа (жены);
беременная или имеющая(ий) ребенка в возрасте до 1,5 лет на момент
окончания учебного заведения, если работа предоставляется вне места
постоянного жительства семьи мужа (жены) или родителей;
если предлагаемая работа (должность) не соответствует уровню и
профилю профессионального образования или нарушены условия жилищного либо
материального обеспечения, предусмотренные контрактом;
если один из супругов оканчивает учебное заведение раньше, ему
предлагается работа на общих основаниях с учетом возможного места работы
другого супруга, если позже — по месту работы супруга.
4.4. От возмещения затрат освобождаются студенты:
вошедшие в категорию лиц, указанных в пункте 4.3 настоящего
контракта;
получающие стипендию в обязательном порядке согласно решениям
Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;
обучающиеся только на отлично с момента подписания контракта;
дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей;
инвалиды первой и второй групп;
пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных
катастроф;
ветераны боевых действий.
5. Общие положения
5.1. Настоящий контракт составлен в двух экземплярах, из которых
один хранится у работодателя, а другой — у студента.
5.2. Контракт может быть изменен, расторгнут по письменному
соглашению сторон или в судебном порядке.
5.3. Контракт вступает в силу с момента его подписания.
5.4. Споры по настоящему контракту рассматриваются в судебном
порядке.
Студент: Работодатель:
________________________________ Почтовый адрес _________________
(наименование факультета, ________________________________
________________________________ ________________________________
отделения) ________________________________
________________________________ N телефона _____________________
(фамилия, имя, отчество) N факса ________________________
Год рождения ___________________ Банковские реквизиты ___________
Проживает по адресу ____________ ________________________________
________________________________ ________________________________
Паспорт: серия _________________
________________________________ Подпись руководителя
N _____________________________ ________________________________
выдан __________________________ (фамилия, имя, отчество)
(дата и место
________________________________ М.П. организации
выдачи)
________________________________
(подпись)
Чтобы найти предприятие с которым Вы хотите сотрудничать в этой области — самый эффективный вариант найти самостоятельно и сесть за стол переговоров с
руководителем данного предприятия.