Банк наложил арест на всю мою мою зарплату, а как мне жить без денег, нужно оплачивать садик и т.д

Банк наложил арест на всю мою мою зарплату, а как мне жить без денег, нужно оплачивать садик и т.д. Имеют ли они забирать всю мою зарплату

, Альбина, г. Альметьевск
Любовь Соболь
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Следовательно, нельзя удерживать с заработной платы более 50 %. Нужно обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста, к заявлению приложить подтверждение того, что на карту перечисляется заработная плата, дополнительно можно указать место работы, по которому должен быть направлен исполнительный лист. При бездействии пристава, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу. Также с жалобой можно обратиться в суд и прокуратуру.

Альбина
Клиент, г. Альметьевск

Могу ли я сейчас подать на них в суд за это

Да, можете подать в суд. Но суд будет долго рассматривать заявление. Советую одновременно с подачей заявления в суд, подать жалобу вышестоящему руководству на действия Вашего пристава. Они могут быстрее отреагировать.