Негосударственный пенсионный фонд

Примерно 2 часа назад в мою дверь позвонили и показав удостоверение в корочке КРАСНОГО цвета представились работником сбербанка, пришедшем с целью проверки правильности оформления документов о перечислении части моей будующей пенсии в негосударственный пенсионный фонд, сославшись на постановление, которое меня обязывает это сделат до 1 января 2015 года. Существует ли подобное постановление, обязан ли я это сделать, и что будет если не сделаю? Я попросил уйти этого человека, поскольку помню что корочки красного цвета могут быть только у представителей власти. Спасибо за ответ. Александр, 42 года.

, Александр, г. Новотроицк
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Александр!

Ни работники Сбербанка, ни работники Пенсионного Фонда по квартирам не ходят.

Это агенты, нанятые различными негосударственными пенсионными фондами пытаются таким образом перевести Ваши пенсионные отчисления (накопительную часть пенсии) из Пенсионного фонда  к себе.

Вы вправе выбрать оставить свою накопительную часть пенсии в ПФ или передать в негосударственный пенсионный фонд (их множество).