Нарушение авторского права

здравстувуйте, еня зовут Яна. я жила с молодым человеком, мы разошлись давно. он выпустил альбом, он рэп-исполнитель, и в оформлении обложки использованы мои фото и мой эскиз рисунка, я была категорически против его использования. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия, к кому мне обращаться и на кого писать иск, на лейбл, или на него самого?

, яна, г. Москва
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Ваше изображение и ваш рисунок без вашего согласия никто использовать не вправе. Если можете доказать, что рисунок ваш, вы его автор — найдите его оригинал.

В суд обращаетесь и к исполнителю, и к лейблу — здесь уже нужно смотреть, у кого права на альбом и в каком размере, кто инициатор использования фото и рисунка.

Не найдете оригинал рисунка — в суд выходить будет не с чем. Тогда идете оспаривать только ваше фото на обложке.

Можете попросить компенсацию морального вреда за фото и компенсацию от 10 000 до 5 млн за рисунок.

Яна,  добрый день! Можете оставить свои контакты? Ваша история заинтересовала НТВ, они через меня пытаются связаться с вами, но ваших контактов я не вижу. Спасибо!