Увольнение за физо
Подскажите пожалуйста могут ли уволить из рядов вс рф за несдачу нормативов по физ.подготовке?
В соответствии с ПРИКАЗОМ Министра обороны РФ от 21.04.2009 N 200 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
14. Военнослужащие, имеющие отклонения в состоянии здоровья и отнесенные в результате углубленного медицинского освидетельствования по состоянию здоровья к 3-й или частично ко 2-й группе, перенесшие острые заболевания и травмы, находящиеся по заключению врача под диспансерно-динамическим наблюдением, к проверке физической подготовленности не допускаются.
Военнослужащие женского пола в период беременности по заключению медицинских специалистов к проверке физической подготовленности не допускаются.
Военнослужащие по контракту, находящиеся под диспансерно-динамическим наблюдением, проходят проверку по физической подготовке после окончания диспансерно-динамического наблюдения. При отсутствии положительных результатов лечения в течение года военнослужащие по контракту направляются на военно-врачебную комиссию для медицинского освидетельствования на предмет годности к прохождению военной службы в занимаемой воинской должности. Если по результатам военно-врачебной экспертизы военнослужащему определены категории годности: «Б» — годен к военной службе с незначительными ограничениями и «В» — ограниченно годен к военной службе, то соответствующий начальник медицинской службы разрабатывает рекомендации по укреплению их здоровья, которые направляются соответствующим командирам подразделений, и контролирует их выполнение.
В соответствии с эти советую Вам при приближение сроков по сдачи нормативом по физической подготовки, вам необходимо обратиться в мед. службу с жалобой на здоровье с целью постановки вас на диспансерно-динамическое наблюдение.
Данное наблюдение длиться не менее года, только после этого срока военнослужащего могут направить на ВВК, с целью установления годности для дальнейшей службы.
При этом в случае установления что военнослужащий не годен по состоянию здоровья к службе его увольняют в соответствии со ч.1 п.в. ст.51 ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 51. Основания увольнения с военной службыв) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
Вся эта процедура затянется минимум на год полтора.
Если же вы все таки решили сдавать нормативы и не сдали их о действительно вас могут уволить но только по результатам аттестации.
Приказ МО РФ № 100 от 6 апреля 2002 г. «О порядке организации и проведения аттестации офицеров и прапорщиков (мичманов) Вооруженных Сил Российской Федерации»( с инструкцией о порядке организации и проведения аттестации офицеров и прапорщиков (мичманов) Вооруженных Сил РФ)
8. Командиры (начальники), в прямом подчинении которых находятся аттестуемые военнослужащие, до командиров (начальников), утверждающих аттестационные листы, содержащие отзывы, свои выводы по отзывам на аттестуемых военнослужащих излагают в разделе II аттестационных листов. Аттестационные комиссии вносят свои заключения в этом же разделе аттестационных листов после соответствующих выводов прямых командиров (начальников).
В заключении аттестационной комиссии указывается о соответствии (несоответствии) аттестуемого военнослужащего занимаемой воинской должности, а также мнение о его дальнейшем служебном предназначении.
При этом могут быть даны следующие примерные рекомендации:
об увольнении военнослужащего с военной службы в связи с невыполнением условий контракта как не выполняющего установленные требования по физической подготовленности.
Выводы и заключение в аттестационном листе должны основываться на содержании отзыва.
Заключение аттестационной комиссии вносится в протокол (форма протокола приведена в приложении N 2 к настоящей Инструкции), который подписывается председателем, членами и секретарем комиссии. Из протокола заключение аттестационной комиссии переносится во II раздел всех экземпляров аттестационного листа (по количеству личных дел) с указанием воинских должностей, воинских званий, инициалов имен и фамилий председателя, членов аттестационной комиссии и заверяется ее секретарем.
Командиры (начальники), утверждающие аттестационные листы, содержащие отзывы, выводы и заключения, обязаны лично записать свое решение в разделе III аттестационного листа и подписать его.
9. Аттестационные выводы и порядок проведения аттестации могут быть обжалованы военнослужащим в порядке, установленном пунктом 10 статьи 26 Положения о порядке прохождения военной службы**.
10. Аттестационные выводы и порядок проведения аттестации могут быть обжалованы военнослужащим вышестоящему командиру (начальнику) в течение месяца со дня объявления ему результатов аттестации, а также в суд.
Так, что если в вашей части действительно все серьёзно, то вам необходимо либо вставать на динамический учёт, либо на время зачётов находится на больничном. Но как правило бывает в армии слова часто расходятся с делами, и все угрозы об увольнение остаются словами.