Декретные выплаты

Добрый день.такой вопрос:моя сестра ушла в декретный отпуск,уже 2м ребенком.ей насчитали и начислили 90 тысяч. Спустя 2 дня поинтерисовались устраивает ли сумма,сестра шутя сказала,что даже приятно удивлена такой сумме.тогда бухгалтер сказала,что это ошибка,что у нее сбой в программе и что перерассчитают.хотя деньги уже пришли на карту.

При сестре ничего этого делать не стали.потом вызвали и сказали что ходили к специалисту,и сделали перерасчет.и в итоге осталось 30.000 ,а остальные она должна снять и принести им. Имеют ли они право это требовать? И как поступить в этой ситуации?

Заранее благодарю

, Маргарита, г. Оренбург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С чем связана ошибка при выплате пособия?
В
соответствии с законодательством (ч.4 статьи 15 Закона № 255-ФЗ, ч.2 ст.19
Закона № 81-ФЗ) взыскивать с получателя пособия сумму переплаты можно, если:
— он
оказался недобросовестным (например, представил документы с заведомо неверными
сведениями, скрыл сведения, влияющие на получение пособия и его размер, и т.п.);
— при
расчете пособия была допущена счетная ошибка.
И в
этом случае удержание производится в размере не более 20 процентов суммы,
причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо
его заработной платы.
Когда
излишняя выплата пособия сотруднику не связана с его недобросовестностью или
счетной ошибкой, взыскать с него сумму переплаты можно только если он
добровольно согласен ее вернуть или разрешает удержать из заработной платы или
зачесть в счет последующей выплаты пособия. Добровольное согласие оформляется
письменно (т.е. сотрудник пишет соответствующее заявление), это указано в
письме ФСС России от 20.08.2007 N 02-13/07-7922.

Все выплаты, связанные с
назначением пособий на детей, должны быть подтверждены соответствующими
документами. Перечень документов приведен в Приказе Минздравсоцразвития России
от 23.12.2009 № 1012н, утвердившем Порядок и условия назначения и выплаты государственных
пособий гражданам, имеющим детей.

Если Вы не доверяете
расчетам бухгалтера своего предприятия, попросите сделать этот же
расчет стороннему бухгалтеру и тогда
делайте выводы!