8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендная плата

Подскажите пожалуйста!! В договоре не указано за сколько дней наймодедатель может повысить цену на аренду квартиры!!!по закону за сколько дней обязан предупредить???спасибо

, Виолетта, г. Краснодар
Дмитрий Куприянов
Дмитрий Куприянов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виолетта. Если ваш договор аренды заключен на срок менее 1 года и в нем не предусмотрена формула индексации, которую можно расценивать, как установление способа расчета арендной платы, то менять, повышать размер арендной платы арендодатель не вправе. 

В договоре аренды, заключенном на срок 1 год и более, есть возможность увеличения размера арендной платы. Но, если в договоре не указан такой срок, то арендная плата должна оставаться на прежнем уровне.

Пункт 3 статьи 614 ГК РФ

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

0
0
0
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Виолетта! Вопрос о цене найма квартиры должен быть разрешён Договором или дополнительным соглашением к нему. Если Договор заключён, в его текст должно быть включено условие о ежемесячной плате, а также условия и порядок пересмотра цены. 

По общему правилу, если Договор найма заключён, в нём определён размер ежемесячной платы, размер оплаты за наем не может быть изменён в одностороннем порядке.

Если Договор не заключён в письменной форме, Наймодатель может этим пользоваться и произвольно увеличивать стоимость найма. 

В этой связи, в Ваших интересах заключить детализированный Договор найма.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Предпринимательское право
Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
Добрый день. Мой муж (юридически мы в разводе) от ИП сдает нежилое помещение в аренду. Может ли арендатор переводить арендную плату на мой расчетный счет? Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
, вопрос №4089952, Алена, г. Кострома
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
Все
Как забрать "черную" заработную плату?
Здравствуйте. Устроен официально, но часть зарплаты "черная". Как повлиять на директора, чтобы тот отдал "черную" заработную плату при увольнении? На данный момент у него проходят проверки налоговой, по какой причине не знаю, скорее всего не по заработной плате, а по каким-то другим налогам. Если допустим с налоговой по сотрудничать, чтобы ему ещё больше проблем создать? Это в случае если решит не отдавать заработную плату.
, вопрос №4088439, Сергей, г. Юрга
Исполнительное производство
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
, вопрос №4087767, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2014