Досрочный выход из декретного отпуска

Я была принята на работу с формулировкой в трудовом договоре: "на должность сотрудника А.... на период замещения им работника Б., находящегося в отпуске по уходу за ребенком, до выхода сотрудника Б. на работу". За время моего декрета отдел полностью сократили. Никаких бумаг о сокращении я не подписывала.

В настоящее время моему ребенку 1 год и 4 месяца. Я в устной форме обратилась к начальнику о возможности выхода на работу. Она мне ответила, что моя должность выведена за штат и вообще она была временной.

В организации имеется свободное рабочее место, но туда будет переведен сотрудник из филиала организации в связи с его закрытием. Таким образом, мне было отказано.

Правомерно ли это?

, Галина, г. Самара
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На период
отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы
(должность). (ст. 256 ТК РФ)
Из декрета женщина возвращается на прежнюю должность. Перевести на другую работу или должность можно только с ее согласия.

Понизить-то можно хоть до уборщицы, но только с согласия работника.
На деле же декретчица должна выйти и занять свое место — оно сохраняется за ней по закону. Только принятого на это время работника надо предупредить о расторжении трудового договора под роспись за 3 дня до выхода основного работника. Либо предложить имеющиеся в наличии вакантные места.

Из отпуска по уходу за ребенком вы имеете право выйти на работу в любой момент до достижения ребенком возраста 3 лет.

За 2 недели до даты выхода на работу вам необходимо написать заявление на имя руководителя о том, что вы с конкретного числа приступаете к работе. Руководитель визирует ваше заявление. Далее издается приказ о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Теперь про пособие.

Если вы решите приступить к работе в условиях неполного рабочего дня (недели), то за вами сохраняется право получения ежемесячного пособия. Заработная плата при этом будет выплачиваться пропорционально отработанному времени.

Если вы решите выходить на полный рабочий день, то выплата пособия прекращается с момента вашего выхода на работу на полный рабочий день.

Однако, если вы выходите на работу на полный рабочий день, то право на получение пособия вы можете передать кому-то из родственников.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Для этого ваш работодатель выдает вам справку, подтверждающую, вы досрочно вышли на работу на полный рабочий день и выплата пособия вам прекращена. С такой справкой ваш родственник может обратиться в ФСС за оформлением пособия.