Как оформить розовое свидетельство

Есть Свидетельство о государственной регистрации права собственности на землю от 2008г.,с общая долевая собственность, доля в праве: 1/2.

Технический паспорт на жилой дом объект индивидуального жилищного строительства от 2010 г. доля в праве: 1/2 ,

Кадастровый паспорт здания от 2010г. наименование жилой дом, доля в праве: 1/2.

Какие документы необходимы для оформления Свидетельства о государственной регистрации на

дом и примыкающий к нему гараж (указанный в техническом и кадастровом паспорте) это два отдельных свидетельства или одно общее? И для оформления розового свидетельства моей доли возможно ли оформление без привлечения владельца собственника второй доли? Буду благодарен за подробный ответ.

, Валерий, г. Ростов-на-Дону
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Валерий, здравствуйте. На основании какого документа Вам принадлежит право долевой собственности на дом? Какова категория земель и вид разрешенного использования земельного участка?

Валерий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Право долевой собственности на дом на основе договора дарения доли домовладения.

вид права собственности земельного участка : Общая долевая собственность,доля в праве:1/2.

Валерий, про землю Вы меня не поняли: в свидетельстве есть описание з.у.: категория земель — земли населенных пунктов, вид разрешенного использования — какой у Вас?

По поводу дома. Я так понимаю, что договор дарения был заключен давно, и зарегистрирован в БТИ. Верно? Тогда это ранее возникшее право, и для его регистрации Вам не нужно присутствие второго собственника. Обращаетесь в Росреестр с заявлением о регистрации 1/2 доли в праве собственности на жилой дом. Сдаете кадастровый паспорт (подлинник и копию), договор дарения (подлинник и копию), оплачиваете гос. пошлину. После регистрации получаете розовое свидетельство на 1/2 долю в праве на дом.

Гараж — это другой объект недвижимости. Для того, чтобы зарегистрировать право на него необходим отдельный кадастровый паспорт на гараж. Кроме того, он должен быть также назван в договоре дарения как предмет дарения. Можно зарегистрировать по дачной амнистии, но тогда по 1/2 и одновременно с сособственником на землю.