Погашение задолженности по алиментам
Здравствуйте! Я разведена с мужем с апреля 2010 года, у нас трое совместных детей. Алименты он не платит. Квартира совместная, мужу принадлежит 1/3 часть, с нами не проживает, за квартиру плачу я. На его долю квартиры наложен арест за неуплату алиментов. Могу ли я отсудить у мужа его часть квартиры в счет погашения долга по алиментам. Официально он негде не работает. Спасибо.
, Наталья, г. Владимир
Никита Быковский
Здравствуйте.
Если долг за алименты будет соразмерен стоимости доли в квартире то да, можете. Только это не должно быть его единственным жильем. иначе придется предоставить ему другое жилое помещения для проживания. В противном случае не сможете, так как его долю не будут просто реализовывать.
Правильно ли я поняла, собственность на жилье может перейти в счет неуплаты за алименты, неуплаты за квартиру, а прописан он останется?
Да, вы не можете лишить его единственного жилья.
Вам будет предложено выкупить его долю, так как у вас есть преимущественное право покупки (совместная собственность), а так как у него перед вами задолженность, его доля перейдет к вам.